Sie haben gesucht nach 'Gemälde'
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 552 (Nr.: 106)

Ehmsen, Heinrich.

Ehmsen, Heinrich. 1886 Kiel - 1964 Berlin
"Erotika", Pastell, unsigniert, 17x21.5 cm (6 5/8 x 8 1/2 in),
Blättränder eingerissen, eine Seite gelocht, Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 556 (Nr.: 106)

Kröner, Christian.

Kröner, Christian. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf
"Rotwild an der Feuersteinklippe in Schierke-Harz"
Gouache, signiert, bezeichnet, datiert: (18)97, rückseitig
bezeichnet, 38x55.5 cm (15 x 21 3/4 in), originaler verglaster
vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 559 (Nr.: 106)

Grützner, Eduard von.

Grützner, Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Herren-Porträt", minutiös gemaltes Aquarell auf einer
Postkarte: Königreich Bayern, signiert, 9.5x14 cm
(3 3/4 x 5 1/2 in), beidseits verglaster Waschgold-Rahmen,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 561 (Nr.: 106)

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Brügge mit Blick auf die Liebfrauenkirche"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, 37x24.5 cm
(14 1/2 x 9 5/8 in), profilierter Silberrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 566 (Nr.: 106)

Hofmann, Ludwig von.

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
"Liebespaar im Wald"
Pastell, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet, Berliner
Jugendstil-Klebe-Etikett, 22.5x35 cm (8 3/4 x 13 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 567 (Nr.: 106)

Hofmann, Ludwig von.

"Landschaft mit dem Alten"
Mischtechnik, monogrammiert, 19.5x30 cm (7 3/4 x 11 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Silber-Rahmen mit
Lorbeerblattdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 568 (Nr.: 106)

Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Stiefmütterchen"
Aquarell, signiert, 21.5x30 cm (8 1/2 x 11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Gorenflo,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 569 (Nr.: 106)

Fussmann, Klaus.

"Margeriten"
Aquarell, rückseitig signiert, 11.5x15.5 cm (4 1/2 x 6 in),
Künstlerlexikon, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 704 (Nr.: 106)

Österreichisches Silber-Email-Etui.

935er Sterlingsilber, beidseits schwarz emailiert, frontal
feine farbige Emailmalerei "The Blue Boy" nach dem Gemälde
von Thomas Gainsborough (1727-1788 London), innen gravierte
Widmung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 713 (Nr.: 106)

Genre-Miniatur.

Genre-Miniatur. 19.Jahrhundert,
"Belebte Wirtshaus-Szene" nach dem Gemälde von David
Teniers d.J. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel) 1643 gemalt,
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, monogrammiert,
10x5x14 cm (4 1/8 x ...

Limit