zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 161

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.G 20, "Schäferpaar mit Lamm, Hund und Säule"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
minimal restauriert, Ovalsockel mit reliefiertem Ornament,
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 607

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Allegorie "Die freien Künste"- Artes liberales,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
55.5x76.5 cm (21 3/4 x 30 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 656

Kessler August.

Kessler August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Fischer vor der Fraueninsel am Chiemsee"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1862, originaler
Keilrahmen, Reste eines alten Klebezettels, 55.5x80 cm
(21 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 1029

Breiter Saphir-Bandring.

Breiter Saphir-Bandring. 750er Rosé-Gold, zahlreiche
pinkfarbene Saphire circa 8.45ct, stabile volle Schiene
mit kleinem Brillant, M.Bonke signiert, 11.5 Gramm,
Ringgröße: 55-56

Limit
1.750,00 €

1.750,00 €
Kat.Nr. 11

Jugendstil-Kinderfigur.

Jugendstil-Kinderfigur. MEISSEN um 1900,
Hausmaler, Modell von Alfred König, Modell-No.X 187,
"Knabe mit Apfel", farbig bemalt, Rundsockel mit Ornament-
dekor, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 123

Schäfergruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.A 29
"Der Liebesbrief", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Blütensockel, partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 125

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94
"Gärtnergruppe mit Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 257

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. KPM BERLIN
farbige Bemalung, "Die Alte mit dem Kohlebecken"
nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1620 gemalt,
das Feuer entfacht die Lust kupplerischer Liebe, die

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 285

Speiseservice.

Speiseservice. MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett,
Insekten und Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit goldener
"A-Kante", Goldstaffage

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 556

Makovsky Konstantin Egorovich.

1839 Moskau - 1915 St.Petersburg
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Holz, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

ohne Limit

1.700,00 €