zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1009

Seltene Türkis-Schlangenbrosche.

Seltene Türkis-Schlangenbrosche. 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Diamant circa 0.25ct, 2 kleine Rubine, zahlreiche Türkise,
Gelbgold und Silber, Breite: 4.5 cm (1 3/4 in), 20 Gramm,

Limit

Kat.Nr. 14

Schokoladenmädchen.

Schokoladenmädchen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.T 5 nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard
(1702-1789 ebda), 1745 in Wien gemalt,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Natursockel,
Höhe: 18 cm ...

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 46

Amorettenverkäuferin.

Amorettenverkäuferin. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig 1898, Modell-No.Q 184,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze und Rosenrelief, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 559

Hanzen Alexis.

Hanzen Alexis. 1876 Odessa - 1937/Paris
"Felsige Küstenlandschaft" mit Segelboot,
Öl auf Leinwand, signiert, 45x65 cm (17 3/4 x 25 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 627

Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Die Prinzen Eduard und Richard", Söhne von König
Eduard IV.von England, 1483 durch Richard III., König von
England, ermordet, nach dem Gemälde von Theodor Hildebrand,
1835 gemalt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Wasserträgerin"
Öl auf Leinwand, signiert, 100x80 cm (39 1/4 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 819

Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
"Weiblicher Akt", einen Zopf flechtend,
Terrakotta, signiert, alter Ausstellungs-Klebezettel:
Verein Berliner Künstler, numeriert, datiert: (19)37,
Höhe: 33 cm (13 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 130

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 19, "Kalliope mit Amorette",
Muse der Dichtung und Wissenschaft, die älteste und
weiseste der neun klassischen Musen,

Limit
1.700,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 159

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1769, Modell-No.C 41a
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke,
Malermarke, blaue ...

Limit
1.700,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 127

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell-No.2942, aus einer Folge "Die Fünf Sinne",
Allegorie "Das Gesicht", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Rocaillensockel, partiell restauriert, Höhe: 19 cm
(7 1/2 ...

Limit
1.700,00 €