zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 706

Müller-Breslau Georg.

Müller-Breslau Georg. 1856 Breslau - 1911 Schmiedeberg
"Hirtenidyll"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1889,
106x71 cm (41 3/4 x 27 3/4 in), originaler Keilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 831

Große Tierplastik.

Große Tierplastik.
"Rabe", Symbol für Weisheit, Prophezeiungen und
Geschwätzigkeit, aber auch Unglücksbringer,
Bronze, dunkel patiniert, Glasaugen, unsigniert,
konischer Naturstein-Sockel, Höhe: 42 cm (16 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 558

Nalbandian Dimitri.

Nalbandian Dimitri. 1906 Tiflis - 1993
"Badestrand", Küstenlandschaft mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 45x66 cm
(17 3/4 x 26 in), geschwärzter Rahmen
 Nalbandian (Dimitri ...

Limit

Kat.Nr. 567

Elefanten-Anhänger.

Elefanten-Anhänger.
583er Gelbgold, Silber, zwei kleine Rubine, zahlreiche
kleine Diamantrosen, Punzen: Feingehalt 56, Monogramm AH für
die Meisterwerkstätte August Holström, Höhe: 2 cm (3/4 in),
10.5 Gramm, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 570

Heiligen-Ikone mit Silber-Oklad.

RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Tempera auf Holz, kyrillische Beschriftung,
"Heilige Nikolaus", Bischof von Myra, flankiert von Christus

Limit

Kat.Nr. 621

Tschaggeny Charles Philogéne.

Tschaggeny Charles Philogéne.
1815 Brüssel - 1894 Saint-Josse-ten-Noode
"Kartoffelernte", Bauernfamilie mit Pferdepflug auf dem Feld,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, kleine
Farbabplatzer, doubliert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 698

Herrmann Willy.

Herrmann Willy. 1895 Spandau - 1963
"Kornernte" in weiter Spätsommerlandschaft,
Öl auf Platte, signiert, 78x158 cm (30 3/4 x 62 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 860

Große Barock-Schale.

Große Barock-Schale. SCHWERIN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Martin Gabriel Mumm, 1751 Meister, 1778-1793
herzoglicher Münzwardein, bis 1783 Ältermann, seit 1793
in Neubrandenburg ansässig, 1799 gestorben,
Silber, ...

Limit

Kat.Nr. 1042

Solitär-Ring.

Solitär-Ring. 585er Gelbgold, Handarbeit,
Brillant 0.85ct in Weißgold-Krabbenfassung, stabile
volle Schiene in modernem Design, Ringgröße: 53

Limit

Kat.Nr. 872

Louis XVI-Durchbruchschale.

Louis XVI-Durchbruchschale. PARIS 1778/79
Silber, getrieben, punziert, im Spiegel Porträt-Medaillons
"Ludwig XVI." "Marie Antoinette"
Punzen: bekrönter Jahresbuchstabe P, Pächterstempel Compant,
bekrönte Lilie, bekröntes ...

Limit

1.150,00 €