Kat.Nr.
380
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 19.Jahrhundert, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, sitzender "Bologneser Hund", naturalistisch staffiert Höhe: 16 cm, blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert No.1169,1170, Literatur: Battenberg Porzellan No.110
Limit
660,00 €
Ergebnis: 560,00 €
Kat.Nr.
381
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1950, erste Wahl, Modell-No.109x "Goldammer" auf Baumstumpf mit Blattwerk, naturalistisch bemalt Schnabel restauriert, zwei Blättchen bestoßen, Höhe: 13 cm (5 1/8 in), blaue Schwertermarke Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
382
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1860-1924, erste Wahl, Modell-No.J 121 "Sitzender Hase" naturalistisch bemalt, ein Ohr, ein Ohransatz und Blättchen restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden blaue Schwertermarke
Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
383
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell 18.Jahrhundert, Modell-No.A 131x "Stehender Jagdhund" naturalistisch bemalt, rechteckiger Blütensockel Breite: 28 cm (11 in), blaue Schwertermarke am Sockel
Limit
Ergebnis: 850,00 €
Kat.Nr.
384
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, Modell-No.64 "Kleiner Papagei" farbig bemalt, partiell restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in) blaue Schwertermarke, Literatur: Albiker: ...
ohne Limit
Ergebnis: 440,00 €
Kat.Nr.
385
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1954, erste Wahl, Hausmaler, Modell-No.S 263, "Apfelschimmel" Andalusier-Stute im Spanischen Schritt mit Sattel Schleife, ein Bein restauriert, Höhe: 20 cm (8 in) Preßmarken, Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
386
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1959, erste Wahl, Modell-No.N 240, "Stehender Dackel", Weißporzellan ohne Sockel, Breite: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Form-und Dekorbeschreibung
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
387
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740 Modell-No.1477, "Sitzende Ente" naturalistisch bemalt, kleiner Ovalsockel, Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
388
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.112, "Buchfink auf Baumstumpf" naturalistisch bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Schnabel restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, ...
Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
389
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1988, erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1769, Modell-No.78685, (alte Form-No.2841), "Sitzender Bologneser-Hund", naturalistisch bemalt, ohne Sockel, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), Preßmarken, ...
Limit
Ergebnis: 900,00 €