Klasse: Hugo Spieler Trachtenfiguren
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 100

Q 190 a.

Q 190 a.
Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190a,
"Altenburger Bauernbursche", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Hände, Hut und Schleife
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 101

Q 190 b.

Q 190 b.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190b,
"Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone), farbig bemalt, gold

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 102

Q 190 d.

Q 190 d.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190d,
"Lausitzer Wendin in Sonntagstracht", farbig bemalt, gold

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 103

Q 190 d.

Q 190 d.
Trachtenfigur.MEISSEN 1934-1947, erste Wahl,
staffiert, Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Kopftuch,
ein ...

Limit

Kat.Nr. 104

Q 190 e.

Q 190 e.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190e,
"Wendischer Hochzeitsbitter", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Stock und eine Rockecke
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 105

Q 190 g.

Q 190 g.
Trachten-Figur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler, Modell-No.Q 190g
"Erzgebirgischer Kastenmann-Hausierer", farbig bemalt, gold
staffiert, runder Natursockel mit Baumstütze, Höhe: 14 cm
(5 ...

Limit

Kat.Nr. 106

Q 190 o.

Q 190 o.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190o,
"Braunschweiger Schäfer", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Stock restauriert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 107

Q 190 p.

Q 190 p.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190p,
"Mönchguter Schiffer", farbig bemalt, flacher Rechtecksockel,
ein kleiner Brandriß im Finger, Höhe: 18 cm (7 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 108

Q 190 q.

Q 190 q.
Trachtenfigur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190q
"Mönchguter Frau mit Baby"
farbig bemalt, quadratischer Flachsockel mit kleiner Baumstütze

Limit

Kat.Nr. 109

Q 190 s.

Q 190 s.
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190s,
"Vierländer Bauernmädchen", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|