Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 220

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1992, zweite Wahl,
Modell-No. Z 76, reliefiert, gold staffiert, mattiert
und poliert, "Streublumendekor", gold staffierter Relief-
rand, ø 29 cm (11 1/2 in), Malermarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 221

Seltene Prunkschale.

Seltene Prunkschale. MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
Modell-No. E 137 a, floral reliefiert, gold staffiert,
mattiert und poliert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit
Einzelblüte, ø 29.5 cm (11 1/2 in), Malermarke, Pressmarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 222

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. A 122, reliefiert, "Weinlaub- und Traubendekor",
gold staffiert, runde flache Form mit wellenförmig gebogtem
Rand, Standring leicht bestoßen, ø 26 cm (10 1/4 in),
Pressmarke, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 223

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1975, erste Wahl,
Modell-No. C 139 a, reliefiert, gold staffiert, mattiert
und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und
Einzelblüten, ø 28 cm (11 in), Malermarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 224

Prunkschale.

Modell-No. B 158, reliefiert, gold staffiert, farbige
Blumenbemalung mit Buketts, ovale gemuldete Form, Breite:
30 cm (11 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 225

Reliefschale.

Reliefschale. MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr:
1837-1842, Modell-No. V 92, floral und ornamental reliefiert,
blau und gold staffiert, geschweifte Rechteckform mit

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 226

Korb.

Korb. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, ovaler Korpus mit
druchbrochen gearbeiteter Wandung, seitlich hochstehende
vergoldete Handhaben, vergoldete geflochtene Randabschlüsse,
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 227

Schokoladen-Kanne.

Schokoladen-Kanne. PARIS 1868-1887, Rue de la Pierre-Levée,
Marc Eugéne Clauss, umlaufend reiche farbige Blumenbemalung,
Rocaillenbordüren in Reliefgold, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 228

Biedermeier-Schale.

Biedermeier-Schale. MEISSEN Anfang 19.Jahrhundert,
erste Wahl, farbige Blumenbemalung, gold staffiert, im
Spiegel großes Bukett, auf der Fahne Blüten-und Rocaillen-
Bordüre, ø 23 cm (9 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 229

Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
reliefiert, gold staffiert, "B-Form" mit Rocaillenhenkel,
Kannen mit Tierkopf-Röhrenausguss
16 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
6 Tassen, 6 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan