Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 230

Vase.

Vase. MEISSEN 1977, zweite Wahl,
profiliert und reliefiert, gold staffiert, gefußter Korpus
mit wellenförmig gebogtem Mündungsrand, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 231

Seltene Relief-Kaffeekanne.

Seltene Relief-Kaffeekanne. MEISSEN 1870-1923,
zweite Wahl, umlaufend Muschel- und Schilfrelief, gefußter
bauchiger Korpus mit Spitzausguß und hochstehendem Rocaillen-

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 232

10er Satz Relief-Tassen, Untertassen.

MEISSEN um 1870, zweite Wahl, Modell-No. X 11,
reliefiertes Blattdekor, ehemals gold staffiert, Untertassen
mit zackenförmigem Rand, ø 15 cm (6 in), Höhe: 6.5 cm
(2 1/2 in), Malermarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 233

Relief-Gebäckplatte.

Relief-Gebäckplatte. MEISSEN um 1870, zweite Wahl,
Modell-No. V 47/3, reliefiertes Blattdekor, ehemals gold
staffiert, Blattform mit zackenförmigem Rand, ø 24.5 cm
(9 5/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 234

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-No. U 15, floral reliefiert, gold staffiert, runde
flache Form, ø 27 cm (10 1/2 in), Malermarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Zierporzellan

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 235

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Modell-No. E 114, reliefiert, "Rosendekor", silber staffiert,
runde leicht gemuldete Form, Standring minimal bestoßen,
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Malermarke, Pressmarke, Ritzmarke,
blaue ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 236

Bonbonniére.

Bonbonniére. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Modell-No. B 153, reliefiert, ehemals gold staffiert,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Breite: 18.5 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Sterba:
Meissner Tafelgeschirr ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 237

Indisch-Schreibzeug.

Indisch-Schreibzeug. MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Gelber Löwe, leicht",
3 Teile: Tintenlöscher, Tintenfass, achteckiges Tablett,

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 238

Große Indisch-Schale.

Große Indisch-Schale. MEISSEN 1910, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Fels-und Vogeldekor" mit Bordüre, gold
staffiert, runde leicht gemuldete Form, ø 31.5 cm (12 3/8 in),
Pressmarke, blaue Schwertermarke, blaue Jubiläumsmarke

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 239

Indisch-Bonbonniére.

Indisch-Bonbonniére. WIEN 1800,
farbig bemalt, gold staffiert, "Fels-und Blumendekor" mit
Insekten, ovaler gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit
plastischem Birnenknauf, unglasierter Boden, Pressmarken
mit Jahreszahl, ...

Limit

Klasse: Porzellan