Kat.Nr.
701
Schwartzkopff, Wolfgang.
Schwartzkopff, Wolfgang. 1886 Frankfurt am Main-1943 Berlin "Liebespaar", Alabaster, signiert, Plakette: Hessische Kunstwerkstätten Altmorschen (1919-1932), Modell-Jahr: 1913, minimal bestoßen, eine Sockelecke geklebt, ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
703
Seifert, Victor Heinrich.
Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin "Trinkende", stehender weiblicher Akt mit Wasserschale, Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische helle Marmor-Plinthe, Höhe: 48 cm (19 in), Literatur: Thieme-Becker, ...
Limit
Ergebnis: 1.300,00 €
Kat.Nr.
708
Schilcher, Hermann.
Schilcher, Hermann. 1909 Oberammergau - 2003 München "Harfenspielerin", Bronze, dunkel patiniert, monogramiert, datiert: (19)82, Gießerstempel: Gus Strehle, Höhe: 46.5 cm (18 1/4 in), Literatur: Vollmer Schilcher, ...
Limit
Kat.Nr.
719
Schmidt-Felling, Julius Paul.
Schmidt-Felling, Julius Paul. 1895 - 1930 aktiv "Schäfergruppe", Bronze, dunkel patiniert, signiert, schwarze Marmor-Plinthe gerissen, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Signatures ...
Limit
Kat.Nr.
720
Sintenis, René.
Sintenis, René. 1888 Glatz - 1965 Berlin "Junger Elefant", Bronze, dunkel patiniert, zweimal monogrammiert, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Museum der bildenden ...
Limit
8.000,00 €
Kat.Nr.
721
Sintenis, René zugeschrieben.
Sintenis, René zugeschrieben. 1888 Glatz - 1965 Berlin "Springendes Fohlen", Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Vollmer ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
726
Schmidt-Felling, Julius Paul.
Schmidt-Felling, Julius Paul. 1895-1930 aktiv "Holländer-Mädchen", Vögel fütternd, Bronze, dunkel patiniert, signiert, stufig abgesetzte Serpentinstein- Plinthe, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen ...
Limit
Kat.Nr.
731
Sächsische Bergmann-Figur.
Sächsische Bergmann-Figur. ERZGEBIRGE 30er Jahre, Holz geschnitzt, partiell farbig gefasst, signiert: Frank Germ, datiert: Schneeberg 1937, Standfigur mit Gruben- Lampe sogenannte "Freiberger Blende", Steigerhäckel, Krug und ...
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €