Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 201

Bourdalou.

Bourdalou. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
Modell-Jahr: um 1775, umlaufend farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, Breite: 25.5 cm
(10 in), Pressmarke, rotbraune Reichsapfelmarke, blaue
Zeptermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 202

Pokal.

Pokal. KPM BERLIN 20.Jahrhundert, erste Wahl,
frontal farbige Blumenbemalung, gold staffierte Ränder,
Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Pressmarke, Malermarken, rote
Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 203

Kurland-Teller aus Adelsbesitz.

Kurland-Teller aus Adelsbesitz. KPM BERLIN 1899 datiert,
farbige Blumenbemalung mit gestreuten roten Rosen, gold
staffiert, Rand minimal bestoßen, ø 24.5 cm (9 5/8 in),
eisenrote bekrönte Besitzermarke mit Spiegel-Monogramm,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 204

Flakon.

Flakon. MEISSEN 1996, erste Wahl, numeriertes Exemplar:
76/300, farbig bemalt, gold staffiert, Dekor-Modell von
Heinz Werner, "1001 Nacht", montierter gefüllter Flakon mit
Zerstäuber für 25ml Eu de Parfüm-Spray, monogrammiert,
datiert, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 205

Art Déco-Moccatasse, Untertasse.

Art Déco-Moccatasse, Untertasse. KPM BERLIN 1920-1922,
Ornamentdekor in Reliefgold, Purpur-Emailtupfen, gold
staffiert, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), ø 11 cm (4 1/4 in),
Pressmarken, Malermarken, rote Reichsapfelmarken, blaue
Zeptermarken

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 206

Paar seltene Mocca-Gedecke.

Paar seltene Mocca-Gedecke. MEISSEN nach 1973, erste Wahl,
Modell-No.25500, 25561, 25571, Weißporzellan mit
Goldstaffage, zylindrische Tassenform, Ohrenhenkel mit
Daumenrast, ø 11-14 cm (4 1/4-5 1/2 in), Höhe: 6.5 cm
(2 ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 207

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. MEISSEN 1987, erste Wahl,
Modell-No.50617, Weißporzellan, Profil in modernem Design,
zylindrischer kannelierter Korpus mit ausgestelltem
Mündungsrand, Höhe: 10 cm (4 in), ø 15 cm (6 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 208

Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. MEISSEN 1735-1740,
Weißporzellan, Ausguss und Henkel mit Muschel,-Blatt-und
Schuppendekor reliefiert, Balusterkorpus, Mündung und
Standring profiliert, Haubendeckel mit Kugelknauf,
Höhe: 21 cm (8 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 209

Barock-Vase.

Barock-Vase. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, erste Wahl,
spätere florale kobaltblaue Camaieu-Bemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffierte Ränder, Balusterkorpus

Limit

Kat.Nr. 210

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
eine Untertasse 1924-1934, 5 Dessertteller 1890-1923,
drei Untertassen, sechs Tassen, zweite Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
reiche farbige ...

ohne Limit

850,00 €
Klasse: Porzellan