zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 585

Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Schloss Schwarzburg in Thüringen",
vom Weg nach Burkersdorf aus gesehen,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1910,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 757

Schweizer Taschenuhr mit Schlagwerk.

GENF Anfang 19.Jahrhundert, Jean Louis Moré,
Zifferblatt und Innendeckel signiert,
750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct) mit seitlichem Schieber,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 879

Russischer Niello-Fußbecher.

Russischer Niello-Fußbecher. MOSKAU 1822-1855,
84 zolotnik, vergoldet, fein punziert, nielliert,
Glockenbecherform über verschraubten Standfuß, Punzen:
Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke EE, Beschaumeister
Nikolai ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 94

Klimt, Carl.

Klimt, Carl. 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald
Bernhard Bloch, EICHWALD Böhmen, Modell-No.9389,
"Amorette mit Blumen", Steingut, farbig bemalt, Höhe: 48 cm
(19 in), Stand uneben, minimal bestoßen, ohne Bodenmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 157

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: um 1750, Modell-No.1348/3,
Wandrelief "Abschied von Maria"
aus einer Serie von 13 Wandreliefs "Die Leiden Christi",

ohne Limit

Kat.Nr. 160

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1750, Modell-No.1381, Allegorie
"Die Luft" aus einer Serie "Die vier Elemente",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 27 cm (10 1/2 in),
Band sichtbar alt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 172

Meyer, Friedrich Elias.

MEISSEN 1982, erste Wahl, Modell-Jahr: 1751, Modell-No.
67033 (alte Form-No.1519), "Malabarin mit Drehleier", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 30.5 cm (12 in), Sockelrand
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 173

Meyer, Friedrich Elias.

67034 (alte Form-No.1523), "Malabar mit Mandoline", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), eine
Hand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 216

Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
W 123 "Kind mit Hund, der aus einer Schale säuft", farbig

ohne Limit

Kat.Nr. 238

Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1998, erste Wahl, Modell-No.81990-81995,81999
7 Märchen-Figuren: Dornröschen, Der gestiefelte Kater,
Zwerg Nase, Rotkäppchen, Hänsel und Gretel, Hexe,

ohne Limit