Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 271

Barock-Terrine, Présentoir.

Barock-Terrine, Présentoir. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung, zwischen
Einzelblüten und Buketts "Architekturlandschaften" mit

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 272

Jagd-Platte.

Jagd-Platte. MEISSEN 1763-1773,
farbig bemalt, gold staffiert, goldene Zahnkante, im Spiegel
spätere großflächige Jagdmalerei nach Johann Elias Ridinger,
"Hirsch-Hatz", Fahne mit gestreuten Blüten, passig geschweifte
Dreieck-Form, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 273

Marcolini-Bergmann-Tasse, Untertasse.

MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, "Bergmann-Szenen", blau staffierte
Ränder, partiell Kratzer in der Malerei, Höhe: 6 cm

Limit

Kat.Nr. 274

Limit

Kat.Nr. 275

Seltene Barock-Tasse, Untertasse.

Seltene Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1730-1735,
farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor", kapuziner-
braun staffierte Ränder, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), ø 12 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 276

Barock-Doppelhenkel-Tasse, Untertasse.

MEISSEN um 1730, florale Purpur-Camaieumalerei, kapuziner-
braun staffierte Ränder, achteckige Form, Stand leicht
uneben, Höhe: 6 cm (2 3/8 in), ø 14.5 cm (5 5/8 in),
Ritzmarken ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 277

Barock-Schokoladentasse.

Barock-Schokoladentasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
frontal feine Purpur-Camaieumalerei, "Watteau-Szene",
gold staffiert, Goldspitzenbordüre, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
blaue Schwertermarke
 bereits 1720 erwarb ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 278

Barock-Doppelhenkel-Tasse.

Barock-Doppelhenkel-Tasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
beidseits feine farbige Bemalung, "Watteau-Szenen", gold
staffiert, Goldspitzenbordüre, Höhe: 7 cm (2 3/4 in),
goldene Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 279

Marcolini-Tasse, Untertertasse.

Marcolini-Tasse, Untertertasse. MEISSEN 1774-1814,
erste Wahl, sepia und grüne Camaieumalerei, "Rosendekor",
ockerfarben staffierte Ränder, ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarke ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 280

Seltenes Schreibzeug.

Seltenes Schreibzeug. MEISSEN 1855-1870, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1855, Modell-No. D 127, reliefiert, gold
staffiert, farbige Blumenbemalung mit Buketts und
Einzelblüten, Deckelränder bestoßen, rückseitig Brandriss,
4 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan