zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 459

Vollerdt, Johann Christian.

Vollerdt, Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen" in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: ...

Limit

Kat.Nr. 851

Englische Stockuhr mit Glockenspielwerk

Englische Stockuhr mit Glockenspielwerk.
THOMAS RUSSELL & SON, Liverpool zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
frontal verglastes geschwärztes Gehäuse mit Bronze-Beschlag,
Messingfront mit vergoldeten Applikationen und graviertem
Ziffernring, ...

Limit

Kat.Nr. 962

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker. 750er Weißgold (18 ct),
14 Brillanten 1.34ct tw vs, Rosettenform, ø circa 1 cm
(3/8 in), 3.5 Gramm

Limit

Kat.Nr. 968

Brillant-Ring.

Brillant-Ring. 750er Weißgold (18ct),
11 Brillanten, zahlreiche Diamant-Baguettes 2.10ct tw-w,
Krappenfassungen, stabile Schiene, 5.8 Gramm,
Ringgröße: 54-55

Limit

Kat.Nr. 464

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä.

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. 1792 Antwerpen-1883 ebenda
"Magd im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)68,
33x28 cm (13x11 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

Limit

Kat.Nr. 966

Großer Brillant-Ring.

Großer Brillant-Ring. ÖSTERREICH-Ungarn nach 1925,
585er Weißgold (14 ct), 11 Brillanten, 5 Diamant-Navetten
circa 3.ct (!) w vs, gewölbte Blütenform mit stabiler
Schiene, 8.6 Gramm, Ringgröße: 58-59,
Literatur: Divis: ...

Limit

Kat.Nr. 33

König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meissen
MEISSEN 1900-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1900-1910,
Modell-No. X 151, "Mädchen, einen Zopf flechtend", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 20.5 cm (8 in), ein Fuß
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 55

Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda
MEISSEN 1906-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1906, Modell-
No.X 181, "Seeadler auf Felsen", naturalistisch bemalt,
Höhe: 41 cm (16 1/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 170

Russisches Teeservice.

Russisches Teeservice.
KORNILOW ST.PETERSBURG 1840-1860,
farbige Blumenbemalung, Golddekor, Goldstaffage, profiliert,
23 Teile: Teekanne, Milchkanne, Schale, 10er Satz Tassen,

Limit

Kat.Nr. 56

Münch-Khe, Willi.

Münch-Khe, Willi. 1885 Karlsruhe - 1960 ebenda,
MEISSEN 2005, erste Wahl, Modell-Jahr: 1912, Modell-
No.77389 (alte Form-No.C 266), "Drei Wundervögel",
numeriertes Exemplar: 6/100, schwarz-gold bemalt,
Höhe: 25 ...

ohne Limit