zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 350

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"La Pique", datiert: 29.Juin 1950,
Keramik, reliefiert, elfenbeinfarben glasiert, Blaudekor,
numeriert: 5/150, Künstler-und Werkstattmarke:

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 531

Sandrock, Leonhard.

Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Georgsmarinenhütte" in Niedersachen,
Öl auf Platte, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit
3.500,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 2

Liebermann, Ferdinand.

Liebermann, Ferdinand. 1883 Judenbach - 1941 München
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.75,
"Straussenritt", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 47 cm (18 1/2 in), Künstler-Signet, grüne Bodenmarke,

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 17

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.192,
"Tempelweihe", farbige Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: 37 cm (14 1/2 in), unglasierter Boden,
Dieses ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 537

Purvitis, Vilhelms.

Purvitis, Vilhelms. 1872 Zaube - 1945 Bad Nauheim
"Lettische Flusslandschaft mit Boot"
Öl auf Karton, signiert, 33.5x46.5 cm (13 1/4 x 1/ 1/4 in),
profilierter Rahmen, weiß gefasst, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 260

Paar große Prunk-Kratervasen.

Paar große Prunk-Kratervasen.
KPM BERLIN Form-Modell, Modell-Jahr: um 1810,
Goldfond mit Ornamentdekor, umlaufend großflächige farbige
Blumenbemalung, Kratervasen mit plastischen Adler-Handhaben

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 526

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Fischerboote am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x78 cm (17 5/8 x 30 5/8 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 352

Picasso, Pablo.

"Cavalier et Cheval 1969"
Keramik, partiell glasiert, mattiert, farbig bemalt,
numeriert: J 124 A, 14/100, Künstler-und Werkstattmarke:

Limit

Kat.Nr. 1

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.68,
"Capriccio", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 62 cm (24 3/8 in), Künstler-Signet, grüne Bodenmarke
einmal ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 535

Kolle, Helmut.

Kolle, Helmut. 1899 Berlin - 1931 Chantilly
"Südliche Ufer-Promenade"
Öl auf Karton, Pseudonym-Monogramm H.v.H. für Helmut vom
Hügel, datiert: (19)30, 27x36 cm (10 1/2 x 14 1/8 in),

Limit

2.600,00 €