zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 544

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Stillebenstudie,
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 176

Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda
MEISSEN 1911-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1911, Modell-
No.B 249, "Kasuar", naturalistisch bemalt, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 183

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1922, Modell-
No.H 246, "Pavian" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
farbig und gold staffiert, Höhe: 28 cm (11 in), partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 184

Esser, Max.

MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1922, Modell-
No.H 247, "Eber" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
farbig und gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 606

Berthold, Ferdinand.

Berthold, Ferdinand. 1800 Meißen - 1838 Dresden
"Carl Friedrich Schinkel" im Alter von 15 Jahren,
(1781-Neuruppin-1841 Berlin, Architekt, Maler, Grafiker)
Pastell auf Pergament, monogrammiert, datiert: 1826,

Limit

Kat.Nr. 706

Hrdlicka, Alfred.

Hrdlicka, Alfred. 1928 Wien - 2009 ebenda
"Sappho 1957", griechische Dichterin, um 630-570 vor
Christus, die bedeutendste Lyrikerin der Antike, in ihrem
Werk spielt die erotische Liebe eine bedeutende Rolle,
Bronze, ...

Limit

Kat.Nr. 5

Holzer-Defanti, Constantin.

Holzer-Defanti, Constantin. 1881 Wien - 1951 Linz,
ROSENTHAL 1947-1948, Modell-Jahr: 1919, Modell-No. 556,
"Koreanischer Tanz-Anita Berber" (1899 Leipzig-1928 Berlin,
Tänzerin, Schauspierin), farbig bemalt, gold staffiert,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 14

Holzer-Defanti, Constantin.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1921, Modell-No. 601,
"Abgeblitzt", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 36 cm
(14 in), Mohr partiell restauriert, Malermarke Schneider,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 464

Kisling, Philipp Heinrich.

Kisling, Philipp Heinrich. 1713 Eggenstein - 1767 Durlach
"Küchen-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1767, Craquelé,
61x74 cm (24 x29 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

Limit

Kat.Nr. 482

Adam, Albrecht zugeschrieben.

Adam, Albrecht zugeschrieben. 1786 Nördlingen-1862 München
"Berittene Krim-Tataren auf einer Anhöhe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 34x43 cm (13 3/8 x 17 in)
alt doubliert, originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel:
Kunsthallen, ...

Limit