zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 890

Schweres Kaffee-und Teeservice.

Schweres Kaffee-und Teeservice. TOPAZIO Portugal,
925er Silber, Holz-Henkel, Milchkanne innen vergoldet,
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,

ohne Limit

Kat.Nr. 15

Holzer-Defanti, Constantin.

Holzer-Defanti, Constantin. 1881 Wien - 1951 Linz,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1920, Modell-No. 573,
"Demaskiert", farbig bemalt, Höhe: 38 cm (15 in), zwei
Hände, zwei Schuhspitzen restauriert, grüne Bodenmarke,

Limit

Kat.Nr. 101

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1990, erste Wahl, Modell-Jahr: 1764, Modell-No.
64549 (alte Form-No.3023), "Harlekin, tanzend", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 138

Seltene Jagdgruppe.

Seltene Jagdgruppe. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1766, Modell-No.A 90, "Hubertus-Jagdgruppe",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
minimal restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 519

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Schlepper auf der Elbe"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1949, rückseitig alter
Klebezettel: Kunstausstellung Kühl, 29.5x38 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 545

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x42 cm (17 1/4 x 16 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Dressler, Vollmer

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 557

Berliner Bildnismaler Ende 19.Jahrhunde

Berliner Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.
Schule von Corinth, Lovis (1848 Tapiau-1925 Zandvoort)
"Sitzender Männlicher Akt", eine akademisch-naturgetreue
Darstellung des unbekleideten Körpers,

Limit

Kat.Nr. 639

Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Spaziergänger am Landwehrkanal", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
18x13.5 cm (7 x 5 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 851

Barock-Abendmahlskelch.

Barock-Abendmahlskelch. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gravierte Inschrift INRI, vergoldete
Kuppa, verschraubter Korpus mit schlankem Balusterschaft
über ausladendem hochgewölbtem Standfuß, auf dem Fuß
umlaufend ...

Limit

Kat.Nr. 4

Liebermann, Ferdinand.

Liebermann, Ferdinand. 1883 Judenbach - 1941 München
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.1520,
"Philosophischer Disput", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 18 cm (7 in), Breite: 38 cm (15 in), Dieses Modell
existiert ...

Limit