zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 158

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1882, Modell-No.
N 118, "Tanzpaar", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 25 cm

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 180

Kleine Tierfigurengruppe.

Kleine Tierfigurengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 119, "Kaninchengruppe", naturalistisch bemalt,
partiell leicht restauriert, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 465

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Früchtestilleben", Arrangement mit zwei Körben, die fast
symmetrisch angeordnet auf einer Steinplatte mit Kirsch-und
Lilienzweigen stehen, die Körbe sind mit Birnen, Pfirsichen
Trauben und ...

Limit
950,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 509

Petrovichev, Piotr Ivanovich.

Petrovichev, Piotr Ivanovich. 1874 Vyzokovo - 1947 Moskau
"Weite Flusslandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 23x33 cm (9x13 in),
Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 513

Dommersen, Pieter Cornelis.

Dommersen, Pieter Cornelis. 1834 Utrecht - 1908 England
"Fischerboote vor Naarden-Holland"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1892, 20x25 cm
(8 x 9 3/4 in), rückseitig bezeichnet, Sammlungs-Siegel,
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 525

Zuber, Henri.

Zuber, Henri. 1844 Rixheim - 1909 Paris
"Weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 33x46 cm (13 x 18 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
 Zuber, französischer ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 551

Klever, Julius Sergius von.

Klever, Julius Sergius von. 1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Blumenstilleben"
Öl auf Papier, kyrillisch signiert, kyrillische Widmung,
12x26 cm (4 3/4 x 10 1/4 in), Passepartout, neuwertiger

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 619

Lebourg, Albert.

Lebourg, Albert. 1849 Monfort-sur-Risle - 1928 Rouen
"An der Seine-Paris"
Kohlezeichnung, signiert, 17x31 cm (6 3/4 x 12 1/4 in),
Passepartout, verglaster geschnitzter Goldrahmen,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 718

Federhalter.

Federhalter. DEUTSCH 19.Jahrhundert,
Elfenbein, umlaufend reiche Reliefschnitzerei, partiell
im Hochrelrief gearbeitet, vielfiguriges "Bacchanal" mit
nackten Nymphen, Pan und Bacchus, die sinnfrohen
lüsternen Wesen ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 20

Himmelstoss, Karl.

Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1912, Modell-No.138,
"Carmen", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 40.5 cm
(16 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke,

Limit