zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 490

Been, Daniel.

Been, Daniel. 1885 Rotterdam - 1967 Baarn
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Rotterdamer Stempel, Profil-

Limit

Kat.Nr. 491

Zank, Hans.

Zank, Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
"Werda an der Havel", Landkreis Potsdam in Brandenburg,
Sommeransicht mit der Heilig-Geist-Kirche,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 45x55 cm
(17 3/4 x 21 ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 492

Knikker, Aris.

Knikker, Aris. 1887 Haarlem - 1962 Den Haag
"Dorfstraße im Sonnenlicht"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Endlich, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 493

Französischer Genremaler 19.-20.Jahrhun

Französischer Genremaler 19.-20.Jahrhundert.
"Straßenszene-Maler mit Staffelei"
beschauliche Genreszene in einer sommerlich-friedlichen
Kleinstadt-Idylle,
Öl auf Holz, signiert: H.Aubain, datiert: 190., Craquelé,
33x26 ...

Limit

Kat.Nr. 494

Vedutenmaler Frankfurt am Main Ende 19.

Vedutenmaler Frankfurt am Main Ende 19.Jahrhundert.
5er Satz Ansichten "Alte Türme in Frankfurt am Main"
"Eschenheimer Turm" (Turm der Stadtmauer aus dem 14.Jh.),
"Gallus Warte", "Friedberger Warte", "Bockenheimer Warte",
"Sachsenhäuser ...

ohne Limit

Kat.Nr. 495

Graeb, Carl.

Graeb, Carl. 1816 Berlin - 1884 ebenda
"Altstadt von Vicenza" mit dem Torrione di Porta Castello,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, rückseitig alt
bezeichnet, Craquelé, originaler Keilrahmen, 71x53 cm
(28 ...

Limit
12.500,00 €

Kat.Nr. 496

Tacke, Ludwig zugeschrieben.

Tacke, Ludwig zugeschrieben. 1823 Braunschweig-1899 ebenda
"Altstadtmarkt in Braunschweig"
Ansicht mit belebter Marktszene, St.Martini und Gewandhaus,
Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen, unsigniert, 34x40 cm
(13 3/8 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 497

Bossuet, Francois zugeschrieben.

1798 Ypern - 1889 St.Joost-ten-Node
"Altstadt-Ansicht mit Figurenstaffage"
Ölskizze auf Karton, undeutlich signiert, 31x23 cm
(12 1/4 x 9 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 498

Allégre, Raymond.

Allégre, Raymond. 1857 Marseilles - 1933 ebenda
"Paris - Tour Saint-Jacques"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x32 cm (18 x 12 1/4 in),
doubliert, profilierter Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, ...

Limit

Kat.Nr. 499

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Die geöffnete Husaren-Post"
fein gemalte familiäre Genreszene im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert: Fani Trumer, datiert: 1882,
71x95 cm (28 x 37 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit