zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 845

Nägele, Reinhold.

Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart
"Nordseite des Feldbergs" in Baden-Württemberg,
der höchste Berg Deutschlands außerhlab der Alpen,
Gouache, signiert, datiert: 1937, bezeichnet, 35x50 cm
(13 3/4 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 254

Bildplatte.

Bildplatte. "Parade der Kaiserlich-Russischen Armee"
vor dem Anitschkow-Palais in St.Petersburg,
farbig bemalt, nach dem Gemälde 1846 von Adolf Ladurner,
lateinisch und kyrillisch bezeichnet, unglasierter Boden,
Pressmarke, ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 501

Barbedienne, Ferdinand.

Barbedienne, Ferdinand.
1810 St-Martin-de-Fresnay - 1892 Paris
Paar "Große Louis XVI-Girandolen" nach dem Modell von
CLODION, Claude Michel (1738 Nancy-1814 Paris), die Marmorvase

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 322

Große Capodimonte-Dose.

Große Capodimonte-Dose.
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-No. 20,
allseits fein und detailreich gearbeitete mythologische und
historische Figuren-Reliefs, farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 560

Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Weiblicher Halbakt mit schwarzer Spitzenstola"
Öl auf Platte, signiert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Münchner
Maler ...

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 1055

Gold-Savonette.

Gold-Savonette. J.ASSMANN GLASHÜTTE in Sachsen,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 21366,
585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), graviertes Frontmonogramm,
Gold-Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk,
verschraubter ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 665

Normann, Adelsteen.

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana (Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 106x156 cm (41 3/4 x 61 1/2 in),
originaler Spannrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1053

Gold-Savonette.

Gold-Savonette. A.LANGE & SÖHNE Glashütte in Sachsen,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 26978,
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), frontal graviertes
Monogramm, Gold-Innendeckel, Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk
mit ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1052

Gold-Savonette.

Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 14154,
Monogramm, rückseitig kleine Delle, Gold-Innendeckel,

Limit
1.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 111

Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
W 128, "Mädchen mit Blumenkranz", farbig bemalt, Hände
restauriert, Breite: 28 cm (11 in) Ritzmarke, Pressmarke,
blaue ...

ohne Limit