zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 11

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1978, Modell-Jahr: 1771, Modell-No.64567 (alte Form-
No.D 39), "Pagliacco" aus der Commedia dell' arte (aus einer

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 27

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750,
Modell-No. 1352, "Drehleierspielerin", farbig bemalt, gold
staffiert, Band, eine Hand, Drehleier partiell, ein kleiner
Tuchzipfel, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 58

Diez, Robert.

Diez, Robert. 1844 Pößneck - 1922 Dresden
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1870,
Modell-No. H 182, "Jäger", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 59

Diez, Robert.

Modell-No. H 183, "Jäger", farbig bemalt, gold staffiert,
Feder bestoßen, Gewehr, eine Hand, Degenspitze restauriert,
Höhe: ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 97

Börner, Paul.

Börner, Paul. 1888 Meißen - 1970 ebenda
MEISSEN 1925-1934, Modell-Jahr: 1926, Modell-No. A 1107,
"Flötenspieler" aus der "Sizilianischen Hirtenkapelle",
farbig staffiert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 101

Kramer, Joseph von.

Kramer, Joseph von. 1841 Augsburg-1908 München
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1903, Modell-
No.T 186, "Hauskonzert", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Arm restauriert, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 103

Helmig, Paul.

Helmig, Paul. 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen
MEISSEN 2000, erste Wahl, Modell-Jahr: 1907, Modell-No.
73555 (alte Form-No.Y 149), "Der erste Schmuck", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 153

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1971, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752, Modell-No.
1778 x, "Kakadu", farbig bemalt, Höhe: 37 cm (14 1/2 in),
Sockelrand, Schnabel minimal bestoßen, eine Kralle
restauriert, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 298

Schneeballen-Kaffeekanne.

Schneeballen-Kaffeekanne.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740-1750,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten und

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 504

Senneh-Bildteppich.

Senneh-Bildteppich. PERSIEN um 1900,
Wolle auf Baumwolle, zentral interessantes Lebensbaummotiv
mit Tier-und Menschendartsellungen auf cremefarbenem Fond,
ein vernähter Riss, sonst altersgemäß guter Zustand,
reinigungsbedürftig, ...

Limit

1.100,00 €