zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 217

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1971-1974, erste Wahl, Modell-Jahr: 1861, Modell-
No.E 116, Paar "Schlangenhenkelvasen", frontal farbige Blumen-

ohne Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 478

Lebedev, Vladimir Vasil'evich.

1891 St.Petersburg - 1967 ebenda
"Blumen-und Obststilleben" in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 78x57 cm (30 3/4 x 22 1/2 in),
schlichter Profilrahmen, ...

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 468

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Am Golf von Neapel"
weite romantische Ansicht mit Figurenstaffage und
Fischerbooten, in feinster Farb-und Strukturabstimmung des

Limit
5.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 500

Levy, Rudolf.

Levy, Rudolf. 1875 Stettin - 1944
"Gartenlandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand, signiert, 66x85 cm (26 x 33 1/2 in),
geschnitzter Rahmen, grau-weiß gefasst, Literatur: Saur:

Limit
4.800,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 509

Falk, Robert Rafaelovich.

Falk, Robert Rafaelovich. 1886 Moskau - 1958 ebenda
"Stimmungslandschaft mit Glockenturm"
(Sergijew Possad, Dreifaltigkeitskloster)
Öl auf Platte, kyrillisch signiert, 40x56 cm (15 3/4 x 22 in),
profilierter ...

Limit

4.800,00 €
Kat.Nr. 473

Lapchine, Georgi Alexandrovich.

Lapchine, Georgi Alexandrovich. 1885 Moskau - 1951
"Les Barques"-"Fischerboote"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Nummern-Klebezettel "31",
profilierter Rahmen, ...

Limit
4.000,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 835

Velde, Henry van de.

Velde, Henry van de. 1863 Antwerpen - 1957 Zürich
"Zuckerzange", Modell I, 800er Silber, Modell-Jahr: 1903,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Künstler-Signet,
Länge: 11 cm (4 1/4 in), 49 Gramm, Literatur: Föhl-Neumann:
Henry ...

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 162

Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda
MEISSEN 1952, erste Wahl, Modell-Jahr: 1926, Modell-No.
K 232, "Henne mit Küken", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 38 cm (15 in), Ritzmarke, Pressmarke, Künstler-
Signet, ...

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 474

Roerich, Nicolaj Konstantinov zugeschri

Roerich, Nicolaj Konstantinov zugeschrieben.
1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Shelkar Dzong in Tibet"
Tempera auf Karton, kyrillisch monogrammiert, 32x42 cm

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 400

Reni, Guido, Schule von.

Reni, Guido, Schule von. (1575 Calvenzano-1642 Bologna)
"Heilige Katharina von Alexandrien"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 97x73 cm (38 1/4 x 28 3/4 in),
doubliert, rückseitig Sammlungsstempel: Curt Agthe Berlin
1910 ...

ohne Limit

4.100,00 €