zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 449

Artz, Constant.

Artz, Constant. 1870 Paris - 1951 Soest
"Enten am Flussufer"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x80 cm (15 3/4 x 31 1/2 in),
Stuckrahmen, cremeweiß gefasst, Literatur: Vollmer, Saur:

Limit
1.100,00 €

2.350,00 €
Kat.Nr. 76

Barre, Jean Auguste.

Barre, Jean Auguste. 1811 Paris - 1896 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1850-1884,
Modell-No. V 62, "Marie Taglioni" (italienische Ballett-
Tänzerin, 1804 Stockholm-1884 Marseille), farbig bemalt,
gold ...

ohne Limit

Kat.Nr. 125

Schwartzkopff, Wolfgang.

Schwartzkopff, Wolfgang. 1886 Frankfurt am Main-1943 Berlin
ROSENTHAL 1936, Modell-Jahr: 1928, Modell-No.425, "Carmen",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 41.5 cm (16 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 200

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. Ende 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung von Franz Schier, signiert und
datiert: 1884, "Die Auffindung Moses im Nil"
nach dem Gemälde von Paul Delaroche (1797 Paris-1856 ebenda),
39x26 cm ...

Limit

Kat.Nr. 372

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Picador 1953", Coupelle tournée,
rötliche Keramik, glasiert und mattiert, schwarz staffiert,
Künstler-und Werkstattmarke: Edition Picasso,

Limit

Kat.Nr. 403

Roos, Philipp Peter.

Roos, Philipp Peter. 1657 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli
"Weidevieh in romantischer Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x54cm (16 x 21 1/4 in),
rückseitig alte Klebezettel mit bekröntem Sammlungsstempel,
alt ...

Limit

Kat.Nr. 806

Barock-Gewürzdose.

Barock-Gewürzdose. AUGSBURG um 1700,
Meister Johann Heinrich Mannlich (um 1660-1718, Meister
um 1692), Silber, profiliert, ovaler, passig geschweifter
Korpus auf vier Rocaillenfüßen, mittig Scharnier mit zwei
Deckeln, ...

Limit

Kat.Nr. 445

Rabusky, Thaddäus.

Rabusky, Thaddäus.
1776 Neustadt an der Waldnaab - 1862 ebenda
"Weite Oberpfälzer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, 83x117 cm
(32 5/8 x 46 in), alt doubliert, originaler Keilrahmen,
ohne ...

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 820

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. NÜRNBERG um 1810,
Meister Johann Samuel Schoenberg (um 1776 Weißenfels in
Sachsen-1852 Nürnberg, 1805 Meister), 12 1/2 lötiges Silber,

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 5

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1983, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741, Modell-No.
80542 (alte Form-No.267),
"Jagd-Tafelaufsatz", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 37 cm (14 1/2 in), ...

ohne Limit