zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 28

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1750-1760, Modell-Jahr: 1753, Modell-No. 1940,
"Herkules im Kampf mit dem Kretischen Stier", farbig bemalt,

Limit

Kat.Nr. 48

Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
"Amoretten als Aurora und Cephalus", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
blaue Schwertermarke
■ Aurora, römische ...

Limit

Kat.Nr. 73

Große Genre-Figur.

Große Genre-Figur. MEISSEN 2005, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1837-1842, Modell-No.73429 (alte Form-No.V 86),
"Schokoladenmädchen", (nach dem Pastell von Jean-Etienne

ohne Limit

Kat.Nr. 208

Russische Empire-Vasenuhr.

Russische Empire-Vasenuhr. Anfang 19.Jahrhundert,
feine goldradierte Malerei, mattierter blauer Fond mit
Blütenmosaik, grau marmorierter Fond mit floralen Bordüren,
rückseitig Reserve mit antiker Szene, Amphore mit plastischen
Adler-Handhaben ...

Limit

Kat.Nr. 231

Große Chinoiserien-Deckelvase.

Große Chinoiserien-Deckelvase. MEISSEN 1963, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1725, Modell-No.E 139, Dekor-No.280340,
Gelbfond, beidseits feine Camaieu-Sepiamalerei in
geschweiften Goldreserven nach Johann Gregorius Höroldt,
Goldbordüre, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 452

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Taunus-Tal", Stimmungslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, profilierter Rahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 486

Nissl, Rudolf.

Nissl, Rudolf. 1870 Fügen - 1955 München
"Weiblicher Akt mit Spiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in),
rückseitig alte Klebezettel: Ständige Kunst-Ausstellung

Limit

Kat.Nr. 815

Prunk-Reiterstandbild.

Prunk-Reiterstandbild. DEUTSCH 20.Jahrhundert,
"Turnier-Ritter zu Pferde" im Stil des 16.Jahrhunderts,
Ross und Reiter in vollständiger, detailreich ausgearbeiteter
Rüstung, 925er Silber, partiell vergoldet, gegossen,
graviert, ...

Limit

Kat.Nr. 866

Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Jugendstil-Dessertbesteck"
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, Modell-Jahr: 1902, Modell-
No. 3001, 800er Silber, Messer mit vergoldeten Silber-Klingen,
27 Teile: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 987

Solitär-Brillant-Ring.

Solitär-Brillant-Ring. 750er Gelbgold (18 ct),
Brillant circa 1ct mit hohem Farb-und Reinheitsgrad,
sehr guter Schliff, stabile volle Schiene, Ringgröße: 54,
klassischer massiv gearbeiteter Bandring, 11 Gramm

Limit

1.900,00 €