zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 465

Rieck, Ernst.

Rieck, Ernst. 1832 - 1858 aktiv
"Stürmische See in der Bretagne"
bei Sankt Nazaire an der Loire,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, rückseitig alt
bezeichnet, 71.5x90.5 cm (28 1/8 x 35 5/8 in), neuwertiger
profilierter ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 552

Gotischer Holzschnitt.

Gotischer Holzschnitt.
"Heilige Christopherus 1423", aus dem Kloster Buxheim bei
Memmingen in Bayern, der älteste datierte Holzschnitt,
koloriert, knapp beschnitten, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
■ die ältesten ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 663

Jouffroy, Francois.

Jouffroy, Francois. 1806 Dijon - 1882 Laval
"Premier secret confié á Vénus"
Modell-Jahr: 1839 (von König Louis-Philippe gekauft),
Bronze, dunkel patiniert, Gießerstempel: F.Barbedienne

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 702

Walzenspielwerk.

Walzenspielwerk. SCHWEIZ Ende 19.Jahrhundert,
"Tambours Timbres", Messing-Zylinder mit 10 Melodien,
begleitet von einer großen Messing-Trommel und sieben
Glocken, ein Schläger in plastischer Bienenform,
Zylinder-Länge: ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 2

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1980, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell-No.
73052 (alte Form-No.398), "Reifrockgruppe mit Mohr",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in),
Degen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 149

Hähnel, Heinrich Julius.

Hähnel, Heinrich Julius. 1823 Schmiedeberg - 1909 Dresden
MEISSEN 1996, Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No. 78730
(alte Form-No.D 175), "Katzengruppe", naturalistisch bemalt,

ohne Limit

Kat.Nr. 216

Seltene Prunk-Deckelvase.

Seltene Prunk-Deckelvase.
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-Jahr:
1855-1863, Modell-No.E 157, kobaltblauer Fond, reliefiert,
gold staffiert, gold radiert, ornamentale Goldbordüren,
umlaufend sehr feine ...

ohne Limit

Kat.Nr. 233

Große Potpourri-Vase auf Postament.

PLAUE Thüringen 1967, allseits plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Blüten, reliefiert, gold staffiert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
Balusterkorpus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 429

Russischer Bildnismaler 19.Jahrhundert.

"Michail Jurjevich Lermontov"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 41x41 cm (16x16 in), rückseitig
kyrillisch bezeichnet, datiert: 1833, originaler Keilrahmen,
profilierter Waschgoldrahmen
■ ...

Limit

Kat.Nr. 594

Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Dame mit Reiher"
Lithographie 1923, signiert, datiert, Prägestempel Euphorion
Verlag, gebräunt, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Dix, Maler, Zeichner ...

ohne Limit