zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 300

Kummer, Carl Robert.

Kummer, Carl Robert. 1810 Dresden - 1889 ebenda
"Der Ungarische Wilddieb", Reiter in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 38x38 cm (15 x 15 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 306

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

"Büßende Maria Magdalena"
die schöne sinnliche Magdalena mit langem blondem Haar
und Geißel als Einsiedlerin vor einem Vanitas-Stilleben

ohne Limit

Kat.Nr. 378

Dill, Otto.

Dill, Otto. 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim
"Bauer mit Weidevieh"
kühn und modern sind die Tiere in den Vordergrund plaziert,
Öl auf Karton, signiert, 21x29.5 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 753

Glashütte-Armbanduhr.

Glashütte-Armbanduhr. Glashütte Original Senator-Karree,
beidseits verglastes klassisches Stahl-Gehäuse Modell-
No.0372-07912, Saphir-Glas, Referenz-No.3920010104,
3/4-Platinen-Automatikwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung,
Kaliber ...

ohne Limit

Kat.Nr. 708

Russisches Medowucha-Gefäß.

Russisches Medowucha-Gefäß. Anfang 20.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotniki (875er Silber), innen vergoldet,
beidseits graviert,
frontal "Troika in Landschaft", rückseitig "Architektur",

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 750

Schlüssel-Taschenuhr.

Schlüssel-Taschenuhr.
A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden
um 1880, Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert: 11110,
vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 800

Qualitätvoller Juwelier-Brillant-Armrei

Qualitätvoller Juwelier-Brillant-Armreifen.
585er Gelbgold-Weißgold (14 ct),
19 Brillanten circa 1.65 ct in Kastenfassung,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, ovale Form mit Scharnier
und Kastenschließe, ø 7 cm (2 3/4 in), 39.8 Gramm

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 384

Straube, William.

Straube, William. 1871 Berlin - 1954 Neufrach
"Mutter mit Kind"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
34x24 cm (13 1/4 x 9 1/2 in), originaler Profilrahmen,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 100

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung,
"Orientalisches Mädchen-Halbbildnis"
nach einem Gemälde von Konstantin Egorovich Makovsky
(1839 Moskau-1915 St.Petersburg),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 312

Altmeister Ende 17.-18.Jahrhundert.

"Friedrich Augustus Rex Polonie et Elector Dux Saxon:
natus (geboren) 1670"
Öl auf Holz, monogrammiert: G.D., numeriert: XCVII (97)

ohne Limit