Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 100

Adam Albrecht zugeschrieben.

Adam Albrecht zugeschrieben.1786 Nördlingen-1862 München
"Schlachtenszene"
Öl/Holz, unsigniert, 24.5x30.5 cm (9 1/2 x 12 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 101

Adam Luitpold d.Ä.

Adam Luitpold d.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau
"Heuernte"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1940
50x70 cm (19 1/2 x 27 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur
 das ...

ohne Limit

Kat.Nr. 102

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München - 1981 Buchhof/Percha
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert, 35x35 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

660,00 €
Kat.Nr. 103

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
"Hütte vor Gebirgsmassiv-Brixental/Tirol"
Öl/Leinwand, signiert, 70x80 cm, vergoldeter Stuckrahmen
 Schüler ...

ohne Limit

560,00 €
Kat.Nr. 104

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München-1981 Percha/Starnberg
"Gebirgssee" mit verschneitem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 105

Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Gartenmohn"
im Garten des Künstlers in Feldwies am Chiemsee
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 85x49 cm
(33 1/2 x 19 1/4 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer,

Limit
13.500,00 €

13.500,00 €
Kat.Nr. 106

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Strickendes Holländer-Mädchen"
und junges Paar in weiter Hügellandschaft mit Schafen
Gouache, signiert, datiert: (18)93

Limit
1.900,00 €

5.700,00 €
Kat.Nr. 107

Bartels Hans von.

"Dorflandschaft" mit Federvieh-und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)79, 31x56 cm
(12 1/4 x 22 in), breiter mahagonifarben lasierter
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 108

Baworowski Anton Carl.

Baworowski Anton Carl. 1853 Wien - wohl 1926 München
"Beim Kartenspiel", Interieur mit Herren in barocker Tracht
Öl/Holz, signiert, 26x20 cm, breiter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
205,00 €

185,00 €
Kat.Nr. 109

Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Fränkische Schweiz"
Öl/Karton, signiert, 49x69 cm (19 1/4 x 27 1/4 in)
rückseitig handschriftliche Widmung des Künstlers, 1946

Limit

1.100,00 €
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr