Klasse: Modellnummern A - Z
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51weiter »|
  Beschreibung
Kat.Nr. 1

A 1004.

A 1004.
Jugendstil-Tänzerfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.A 1004, Modell von Paul Scheurich 1913,
"Chiarina" aus dem Russischen Ballett
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit Blumen, Fächer
und ...

Kat.Nr. 2

A 1012.

A 1012.
Art Déco-Figurengruppe.MEISSEN 30er Jahre, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, signiert, datiert: (19)19
Modell-No.A 1012 "Dame und Mohrenknabe"

Kat.Nr. 3

A 1013.

A 1013.
Art Dèco-Figur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.A 1013 "Putto"
farbige Hausmalerei, kleiner Rundsockel, restauriert,
Höhe: 14 cm, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen ...

Kat.Nr. 4

A 1016.

A 1016.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1967, erste Wahl,
Modell von Max Esser 1919, Sockel signiert,
Modell-No.A 1016, "Mandarinente", farbig bemalt, ovaler
Sockel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue ...

Kat.Nr. 5

A 1043.

A 1043.
Venus.MEISSEN 1924-1934
vierte Wahl, Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1043
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Sockel minimal bestoßen, Ritzmarke
Preßmarke, ...

Kat.Nr. 6

A 1045.

A 1045.
Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Max Esser 1921, Modell-No.A1045
"Mandarinente" auf Sockel mit Seerosenblättern und Schilf,

Kat.Nr. 7

A 1052.

A 1052.
Tierfigur.MEISSEN 1922-1924, Urstück No.5,
vierte Wahl, Modell von August Gaul, Modell-No.A 1052
"Löwe auf Platte", Boettger-Steinzeug, Breite: 36.5 cm
(14 1/2 in), Ritzmarke G 277 (alte Modell-No.) und
L ...

Kat.Nr. 8

A 1066.

A 1066.
Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.A 1066, Modell von August Gaul, "Sitzender Bär"
reliefiertes Weißporzellan, gewölbter Rundsockel,
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), signiert, datiert: (18)94
Ritzmarke, ...

Kat.Nr. 9

A 1068.

A 1068.
Mohr mit Kakadu.MEISSEN 1935-1945, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.A 1068, signiert,
farbig und gold staffiert, gewölbter Ovalsockel,
partiell restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in),
Ritzmarke, ...

Kat.Nr. 10

A 1069.

A 1069.
Philosoph.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1069, signiert,
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Hut-

Klasse: Modellnummern A - Z