zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 636

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine.NORDDEUTSCH/BERLIN um 1830
Mahagoni furniert
3-Seiten verglaster, 1-türiger, an den Ecken gerundeter Korpus
mit Sockelschub, verspiegelter Rückwand und stufig abgesetztem
Kopf auf Stollenfüßen, ...

Limit

Kat.Nr. 725

Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Weite Landschaft"
mit Pferdegespann, Planewagen, Bauer und Hund
Öl/Leinwand, signiert, datiert: München 1904
doubliert, 45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 inch), Goldrahmen

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 863

Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr.QUARE Daniel LONDON um 1700/10
Werk signiert
glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke und kleinem Regulierzifferblatt, filigran
gearbeiteter Kloben mit ...

Limit

Kat.Nr. 605

Barock-Kommode.

Barock-Kommode.DRESDEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Eiche furniert und massiv
frontal geschweifter 3-schübiger Korpus mit ausgeschnittener
Zargenblende auf ausgestellten Beinen

Limit

Kat.Nr. 650

Großer Gründerzeit-Aufsatzschrank.

Großer Gründerzeit-Aufsatzschrank.DEUTSCH um 1880
Nußbaum massiv, profiliert, kanneliert und geschnitzt, grau/weiße
Marmorplatte, 2-geschossiger, von diversen Säulen flankierter

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Frankreich um 1700.

Frankreich um 1700.
"Landschaft mit Kühen und Schafen am Bach"
seitlich rastende Hirtin
Öl/Leinwand, unsigniert, teilrestauriert, doubliert
73x91 cm (28 3/4 x 35 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 1264

L´émerveille merveilleux.

L´émerveille merveilleux.
"á Joan Miró" Mappe mit 5 Graphiken, 1 Original-Gouache anonym
und eine Farb-Photographie, Paris 1973, numeriert: 40/80
Chillida Eduardo. 1924 San Sebastian -
-Original-Holzschnitt
Calder Alexandre. ...

Limit

1.750,00 €
Kat.Nr. 215

Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell wohl von Michel Victor Acier um 1770
aus einer Jahreszeitenfolge "Der Winter"
vier Putti im Schnee wärmen sich an einem Feuer

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 865

Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE/Sachsen, Deutsche
Uhrenfabrikation 1898-1903, Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, numeriert: 39555, 14ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 211

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN um 1940, 1.Wahl
Robert Ullmann Wien 1939 signiert, Modell-No.Q 238
Weißporzellan, "Schauende"
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), Preßmarke, blaue Schwertermarke

Limit
1.450,00 €

1.650,00 €