zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 356

Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter.MEISSEN 1763-1774, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, allseits Insekten, auf dem Fuß beidseits
Vögel auf Landschaftsinseln, violett, grün und gold staffiert
Reliefdekor "Altozier"
schlanker Balusterschaft ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 359

Teekessel.

Teekessel.Mitte 18.Jahrhundert, MEISSEN zugeschrieben
umlaufend Blumenbemalung in Purpur, farbig und gold staffiert
Ausguß und Handhabe reliefiert
gedrückter kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, der Flachdeckel
mit plastischem ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 366

4er Satz Markolini-Durchbruchteller.

MEISSEN 1774-1814, Form von Michel Victor Acier 1777
Fahne mit "Eierstabdurchbruch" durch ein reliefiertes Spiralband
abgesetzt, farbige Blumenbemalung im Spiegel und auf der Fahne,
Vergißmeinnichtblüten ...

Limit
870,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 543

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.Vereinigte Lausitzer Glaswerke 20er Jahre
Abteilung Kunstglas, Signatur "Lusa" auf der Wandung
farbloses dickwandiges, lachsfarben unterfangenes Glas mit

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 732

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin -/ebda
"Nürnberger Altstadt"
Öl/Leinwand, signiert, 85x67 cm (33 1/2 x 26 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
1.100,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 1122

Saphir-Brillant-Ring.

Saphir-Brillant-Ring.18ct Weißgold, ovaler facettierter
Saphir 6x8mm, 12 Brillanten circa 0.35ct in Krabbenfassung
ovale leicht gewölbte Form mit stabiler voller Schiene

Limit
920,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 235

Figuren-Kerzenleuchter.

Figuren-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1129
2-flammig, "Sitzender Kavalier" zwischen zwei Baumstämmen, die
mit plastischen Blüten belegt sind, montierte Tüllen
farbig ...

Limit
770,00 €

Kat.Nr. 237

Schäferfigur.

Schäferfigur.LUDWIGSBURG um 1765
"Sitzende Lautespielerin" zu ihren Füßen ein Schaf
farbig bemalt, gewölbter Felssockel
ein Arm, ein Bein, Hut, ein Daumen und Schafohren restauriert

Limit

Kat.Nr. 637

Paar Biedermeier-Stühle.

Paar Biedermeier-Stühle.BERLIN 1820-1830
Mahagoni furniert, Ahorn-Fadenintarsien, im Mittelsteg Rosette
gepolsterter Sitz mit Nesselbezug
elegant geschwungener Seitenrahmstuhl mit ausgestellten
Vierkantbeinen, gerader ...

Limit
720,00 €

Kat.Nr. 648

Hängelampe.

Hängelampe.Muller Fréres Luneville nach 1919
Glasschirme bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE
farbloses mattiertes Glas mit farbigen Pulvereinschlüssen
Literatur: Hartmann/Glas-Markenlexikon No.4837, von Zabern-
Jugendstil ...

Limit
460,00 €