zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 452

Barock-Aufsatzsekretär.

Barock-Aufsatzsekretär.BRAUNSCHWEIG um 1760
Nußbaum/Nußwurzel furniert, Ahorneinlagen mit zartem Rankendekor
auf den Türen einander zugewandtes Papageienpaar
3-geschossiger Korpus mit geschweiftem Profilgesims und
geschnitzter ...

ohne Limit

12.000,00 €
Kat.Nr. 566

Morgenstern Carl.

Morgenstern Carl. 1811 Frankfurt/M. - 1893 ebda
"Comer See bei Varrenna"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1872, rückseitig bezeichnet
21x26 cm (8 1/4 x 10 1/4 inch)
im ovalen Passepartout, neuwertiger Goldrahmen

Limit
5.000,00 €

11.500,00 €
Kat.Nr. 552

Österreich um 1760.

Österreich um 1760.
Standbildnis "Kaiser Joseph II."
mit Degen, dem Maria Theresien-Orden seit 1757 verliehen
und dem Ritterorden vom Goldenen Vlies
neben sich auf dem Tisch ein militärischer Schlachtplan
Öl/Leinwand, ...

ohne Limit

10.500,00 €
Kat.Nr. 550

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
Werkstatt Francesco Guardi (1712-1793 Venedig)
"Venedig-Ansicht"
mit dem Dogenpalast und der Kirche Santa Maria Della Salute

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 727

Herren-Savonette.

Herren-Savonette.RICHARD GLAESER GLASHÜTTE/Dresden
Ende 19.Jahrhundert
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 8781, 1a-Qualität
glattes 14ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, verglastes und

Limit
10.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 455

Intarsien-Esstisch.

Intarsien-Esstisch.MÜNCHEN um 1840, Franz Xaver Fortner
geschnitztes Nußbaum-Gestell, dunkel lasiert
Platte Palisander furniert, mit reichen floralen Messing-,
Perlmutt-und Metalleinlagen, partiell farbig staffiert
runde ...

Limit
9.000,00 €

9.500,00 €
Kat.Nr. 450

Barock-Schreibkommode.

Barock-Schreibkommode.BRAUNSCHWEIG 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Fronteinlagen in Ahorn, Zwetschge, Ebenholz
und Elfenbein, Schreibteil mit geschwärztem Leinenbezug

ohne Limit

6.600,00 €
Kat.Nr. 453

Barock-Aufsatzsekretär.

Barock-Aufsatzsekretär.BRAUNSCHWEIG 18.Jahrhundert
Esche furniert, Ahorn, Zwetschge und grün gefärbte Elfenbein-
einlagen mit Blüten-,Vasen-und Vogeldekor, umlaufend
Füllungsmarketerie

Limit
6.000,00 €

5.300,00 €
Kat.Nr. 551

Italien Anfang 19.Jahrhundert.

"Venedig-Ansicht"
mit der Kirche Santi Giovanni e Paolo und dem Reiterstandbild
des Colleoni Bartolomeo
Öl/Leinwand, unsigniert, leichte Schäden im Bild

ohne Limit

5.300,00 €
Kat.Nr. 336

Schwanenspeiseservice.

Schwanenspeiseservice.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741, Tassen und Sauciere mit Delphin-Henkel, die Deckel
mit Schneckenknauf
22 Teile: 6 Essteller, ...

Limit
4.300,00 €

5.200,00 €