zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 927

Micromosaik-Anhänger.

Micromosaik-Anhänger.ROM Mitte 19.Jahrhundert
18ct Gelbgold-Fassung mit französischem Adlerkopf, farbiges
Glasmosaik, am Rand mit Rosendekor, zentral "Pharao"
4-passig geschweifte Form mit Kugelabhängungen und großer
Scharnieröse, ...

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 250

Ansichten-Tabatiere.

Ansichten-Tabatiere.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
auf dem Deckel und umlaufend auf der Wandung feine farbige
Bemalung "Sächsische Städteansichten"
mit Boot-und Personenstaffage, auf dem Deckel "Dresden"
Wandung mit "Moritzburg" ...

Limit

Kat.Nr. 346

Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
vier Tassen 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor" korallenrot & gold staffiert, Goldtsaffage
21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose
6 Tassen, ...

Limit

Kat.Nr. 581

Torre Giulio del.

Torre Giulio del. 1856 Romans d'Isonzo - 1932 ebda
"Der kleine Zündholzverkäufer"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1929, 65x45 cm
(25 5/8 x 17 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 562

Breling Heinrich.

Breling Heinrich.
1849 Burgdorf/Hannover-1914 Fischerhude/Bremen
"Höfische Gesellschaft auf einer Schloßtreppe"
Öl/Holz, signiert, 42x54 cm (16 1/2 x 21 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 614

Setkowicz Adam.

Setkowicz Adam. 1876 - 1945/Krakau
"Jagd-Gesellschaft im verschneiten Winterwald"
zahlreiche Jäger zwischen Pferdeschlitten und erlegtem Wild
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 36x69 cm (14 1/8 x 27 1/8 inch)
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 710

Empire-Portaluhr.

Empire-Portaluhr.JEUNE SCHMIT a PARIS um 1810
Zifferblatt und Werk signiert
Alabaster/feuervergoldete Bronze
stufig abgesetztes Demi-Lune-Gehäuse mit vier Vollsäulen, Vasen-

Limit

Kat.Nr. 711

Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.ANTOINE GAULIN a PARIS um 1790
Zifferblatt signiert, Messing/Bronze feuervergoldet, partiell
gebläut, stufig abgesetzter rechteckiger weißer Marmorsockel

Limit
1.750,00 €

Kat.Nr. 732

Herren-Savonette.

Herren-Savonette.CHRONOGRAPH ECLIPSE im Rad signiert
Gehäuse-No.62129, Werk-No.253814
14ct Gelbgold-Gehäuse mit gravierter Kartusche und zwei
seitlichen Drückern, Gold-Innendeckel Kronenaufzug
Ankerwerk intakt, 17 ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 926

Micromosaik-Brosche.

Micromosaik-Brosche.ROM Mitte 19.Jahrhundert
18ct Gelbgold-Fassung punziert mit feiner ornamentaler
Bordüre, farbiges Glasmosaik, "Landknecht"
rechteckige Form, seitlich feiner Haarriß, 4.5x3.5 cm
(1 3/4 x 13/8 inch), ...

Limit