zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 655

Tafelbild.

Tafelbild.Wohl ITALIEN 16.Jahrhundert
"Auferstehung Christi"
vor dem geöffnetem Grab stehender Christus, die rechte Hand zum
Segen erhoben, in der linken Hand eine dreispitzige Kreuzfahne
seitlich ein Engel und Grabwächter
im ...

ohne Limit

Kat.Nr. 811

Empire-Teekanne.

Empire-Teekanne.LONDON 1805/06, Meister John Wren
Sterlingsilber mit graviertem floralem und ornamentalem Dekor
ovaler Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß, I-Henkel und

Limit

Kat.Nr. 834

Großes Tablett.

Großes Tablett.800er Silber
profiliert, floral reliefiert und ziseliert
passig geschweifte Rechteckform mit seitlichen Rocaillen-
Handhaben, unbekannt punziert, Breite: 70 cm (27 1/2 inch)
3414 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1104

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Die Apokalyptischen Reiter"
Kaltnadel-Radierung, Lithographie und Prägedruck 1971
handsigniert, numeriert: 129/197, zusätzlich vom Verleger
die Numerierung gegengezeichnet
57x76.5 ...

Limit

Kat.Nr. 498

Große Biedermeier-Tischplatte.

Große Biedermeier-Tischplatte.BERLIN 1820-1830
Pyramiden-Mahagoni furniert
runde sternfurnierte Platte mit 12-strahligem Furnierbild und
profiliertem Rand über profilierter Zarge

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 500

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.NORDDEUTSCH um 1820
Mahagoni furniert, Einlagen in Ahorn und Ebenholz, auf der
Platte Rautenband-und Sterndekor
3-schübiger Korpus mit halbrund ausgeschnittener Frontgliederung
und leicht überstehender ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 467

Biedermeier-Standspiegel.

Biedermeier-Standspiegel.DEUTSCH um 1900
Kirschbaum furniert und massiv, facettiertes Spiegelglas
architektonisch gegliederter, von vier Vollsäulen mit
geschnitzten Kapitellen flankierter Korpus mit Flachgiebel
stufig ...

ohne Limit

1.050,00 €
Kat.Nr. 209

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN 30er Jahre, 1.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1905-1910, Modell-No.W 200
"Ziegenhirtin"
holländischen Mädchen mit zwei störrischen Ziegen

Limit

Kat.Nr. 485

Biedermeier-Beistelltisch.

Biedermeier-Beistelltisch.MITTELDEUTSCH um 1820
Birke furniert und massiv
runde Zarge mit überstehender Platte über drei konischen
Säbelbeinen mit zwischengesetzter Ablage, unrestaurierter
Originalzustand, Höhe: 78 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 563

Boucher Francois zugeschrieben.

Boucher Francois zugeschrieben. 1703 Paris - 1770 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Aquarell, signiert, 10.5x13 cm (4 1/8 x 5 1/8 inch)
mittig unten leicht defekt, im Passepartout, verglasten

Limit