zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 765

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Sommerliche Pariser Stadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig datiert: 1932
19.5x25.5 cm (7 5/8 x 10 inch), Rahmen, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 924

Herren-Savonette mit Minutenrepetition.

750er Gelbgold-Gehäuse mit graviertem Monogramm und seitlichem
Schieber für die Schlagwerkauslösung, Gold-Innendeckel

Limit

Kat.Nr. 761

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin-1962 München
"Landschaft an der Seine"
Öl/Holz, rechts und links signiert, datiert: (19)30/31
rückseitig alter Adress-Klebezettel des Künstlers und Hänge-

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 861

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Preiss Johann Philipp Ferdinand. 1882 Erbach-1943
Kleinplastik, Bronze, vergoldet und Elfenbein geschnitzt
"Carmen"
quadratischer Standfuß signiert "Preiss fec.", bezeichnet

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 606

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär.SÜDDEUTSCH um 1820
Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien, partiell geschwärzt
Bronze-Kapitelle und Basen, Messing-Beschlag, originale
Schlösser und Schlüssel

ohne Limit

Kat.Nr. 642

Louis XV-Beistelltisch.

Louis XV-Beistelltisch.GUILLAUME DURAND Frankreich 1840-1860
mit Brandstempel signiert
Palisander furniert, florale partiell farbig staffierte
Ahorneinlagen, Bronzebeschlag

Limit

Kat.Nr. 290

Mops-Dose.

Mops-Dose.18.Jahrhundert
naturalistisch bemalt, innen Goldfond, Innen-und Außendeckel
mit farbiger Bemalung "Vermenschlichte Mopsdarstellungen"
Höhe und Breite: 6 cm (2 3/8 inch), gravierte Messing-Montierung
mit Scharnier ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 702

Oelenhainz August Friedrich zugeschrieb

Oelenhainz August Friedrich zugeschrieben.
1745 Endingen/Württemberg - 1804 Pfalzburg
"Damenhalbbildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 59.5x48.5 cm

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 703

"Damenhalbbildnis"

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 758

Süs Konrad Gustav.

Süs Konrad Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Küken und Käfer"
Öl/Holz, signiert, 14x14 cm (5 1/2 x 5 1/2 inch)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
n ...

ohne Limit

1.900,00 €