zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 28

Platten-Spielwerk.

Platten-Spielwerk.Ende 19.Jahrhundert
"POLYPHON"
schwarz lackiertes Holzgehäuse, Metall-Deckplatte mit floralem
Dekor, gold staffiert, Federaufzug mit Hebel, funktionstüchtig

ohne Limit

Kat.Nr. 150

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No.W 120, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Kind mit Zeitungsmütze, auf einem Holzpferd reitend"
farbig bemalt, Schwanzspitze restauriert, Höhe: 17 cm

Limit

Kat.Nr. 159

Figuren-Flakon.

Figuren-Flakon.MEISSEN 18.Jahrundert
"Stehender Kavalier mit Hund" an einer Baumstütze
Stöpsel in plastischer Hundekopf-Form mit Gold-Montierung
vergoldete Boden-Montierung mit schraubbarem graviertem Deckel
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 732

Österreich Anfang 19.Jahrhundert.

romantische sommerliche Ansicht
"Bei Baden südlich von Wien"
mit Residenzschloß von Franz Joseph II. und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert: Schitthelm
25x33.5 cm (97/8 x 13 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 1013

Biedermeier-Teeservice.

Biedermeier-Teeservice.1.Hälfte 19.Jahrhundert
3 Teile: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose
Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, mit Muschel-,
Weinlaub-und Traubenbordüren

Limit

Kat.Nr. 1029

Großes Tablett.

Großes Tablett.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn
800er Silber, ovale Form mit ornamental durchbrochen
gearbeiteter Wandung und seitlichen, leicht hochgezogenen
Handhaben, reliefierter Perlleisten-Rand
41x59 cm (16 1/8 ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 1127

Art Déco-Collier.

Art Déco-Collier.FRANKREICH Romain de Tirtoff alias
"Erté" signiert, rückseitig CFA signiert, numeriert: 82/250
585er Gelbgold/Weißgold, lapislazulifarbene Tafel mit Gold-
flitter, Opalinglas, saphirblauer Steinbesatz
oktogonale ...

Limit

Kat.Nr. 440

6er Satz Blaudekor-Durchbruchteller.

MEISSEN 1825-1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
korallenrot und gold staffiert, die durchbrochen gearbeitete

Limit

1.750,00 €
Kat.Nr. 647

Louis XVI-Bauernkommode.

Louis XVI-Bauernkommode.SÜDDEUTSCH um 1800
Fichte massiv, partiell geschnitzt, farbig bemalt, Holzmaser-
Fond, rot/grün staffiert, Seiten und Platte mit farbiger
Blumenmalerei auf schwarzem Grund in weiß staffierten Reserven
2-schübiger ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 729

Stetten Carl Ernst von.

Stetten Carl Ernst von. 1857 Augsburg -/München
"Mädchen vor einem Ruineneingang"
Öl/Holz, monogrammiert, 21x14 cm (8 1/4 x 5 1/2 inch)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Dressler
n ...

Limit

1.700,00 €