Kat.Nr.
460
Durchbruchschale.
Durchbruchschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde leicht gemuldete Form, die durchbrochen gearbeitete Wandung mit drei reliefierten Rocaillen-Kartuschen, wellenförmig gebogter ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
461
Schneidebrett.
Schneidebrett.MEISSEN 1924-1934, 2.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" gerundete Rechteckform mit reliefierter Rocaillenbekrönung Länge: 19.5 cm (7 5/8 inch) unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
462
3-teiliges Besteck.
3-teiliges Besteck.MEISSEN um 1900 kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Metall-Montierungen, Länge: 16.5-28.5 cm (6 1/2-11 1/4 inch) Pistolengriffe mit feinen Haarrissen, eine blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
463
Stangenvase.
Stangenvase.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Zylinderkorpus mit reliefiertem Rand über vier Beinen und runder Plinthe, am Ansatz eine Ecke bestoßen, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch) blaue ...
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
464
Federschale.
Federschale.MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" ovale leicht gemuldete Form mit glattem Rand, Länge: 23.5 cm (9 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
465
7er Satz Messerbänkchen.
7er Satz Messerbänkchen.MEISSEN, Teichert 1864-1912 kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" zwei minimalst bestoßen, Breite: 8.5 cm (3 3/8 inch), blaue Bodenmarke, Literatur: Graesse/Führer für Sammler von ...
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
466
Untersetzer.
Untersetzer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" quadratische Form über vier Balusterbeinen, 12x12 cm (4 3/4 x 4 3/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 155,00 €
Kat.Nr.
467
Nudelholz.
Nudelholz.DEUTSCH um 1900 kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" seitlich Holzgriffe, Breite: 38.5 cm (15 1/8 inch), ungemarkt
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
468
Zündholzhalter.
Zündholzhalter.MEISSEN um 1890, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" runde Form mit glattem Rand, ø 13 cm (5 1/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
469
Schreibzeug.
Schreibzeug.SCHLESIEN Mitte 19.Jahrhundert umlaufend florales Golddekor mit farbig gemalten Blüten Goldstaffage, ovale 4-passig geschweifte Form mit vier runden Aussparungen als Federkielhalter und zwei zylindrischen Einsätzen ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €