Kat.Nr.
1040
Teesieb mit Tropfschale.
Teesieb mit Tropfschale.835er Silber runde Form mit seitlicher Handhabe, geschweifte Profilränder Punze: Feingehalt, Breite: 13 cm (5 1/8 inch), 80 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1041
12er Satz Platzteller.
12er Satz Platzteller.ITALIEN 20.Jahrhundert 800er Silber, runde Form mit leicht gemuldetem Spiegel und 6-passig geschweiftem vollem Profilrand ø 30 cm (11 3/4 inch), 6810 Gramm
Limit
6.300,00 €
Kat.Nr.
1042
4er Satz Teller.
4er Satz Teller.WILKENS & SÖHNE Hemelingen 830er Silber runde Form mit vollem 6-passig geschweiftem Profilrand graviertes Monogramm "E", ø 28 cm (11 inch), 2015 Gramm
Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
1043
Tablett.
Tablett.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd, 835er Silber ovale leicht gemuldete Form mit 8-passig geschweiftem Profirand Länge: 40.5 cm (15 7/8 inch), 640 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1044
Sauciere.
Sauciere.WILKENS & SÖHNE Hemelingen 830er Silber, profiliert, partiell reliefiert ovale geschweifte Form mit hochgezogenem Volutenhenkel über montierter Tropfschale mit 4-passig geschweiftem Profilrand Breite: ...
Limit
160,00 €
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
1045
Kaffeeservice.
Kaffeeservice.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 835er Silber 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose geschweift godronierte Barockform über vier ausgestellten Beinen, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und geschweiftem Spitzausguß, ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
1046
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter.MUECK-CARY CO. New York 1940-1950 Sterlingsilber, 3-flammig profilierte Balusterform mit zwei geschwungenen Leuchterarmen über gefülltem Rundfuß, Höhe: 16 cm (6 1/4 inch) Literatur: Kovel/American ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
1047
Muschelschale.
Muschelschale.FRANK W.SMITH SILVER CO. Sterlingsilber, profiliert, 3-geteilte ovale Form mit 4-passig geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand, Länge: 23.5 cm (9 1/4 inch), 300 Gramm Literatur: Kovel/American Silver Marks Seite 343
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
1048
Tablett.
Tablett.WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 830er Silber Firma Sy & Wagner.Jh.Werner Berlin, im Spiegel graviertes Wappen "Unity is strength" mit Widmung "To the ginders from the officers and ladies of the sixth infantry ...
Limit
Kat.Nr.
1049
Tafel-Besteck.
Tafel-Besteck.BREMER Silberwaren-Fabrik 800er Silber, schlichte zeitlose Form mit passig geschweiftem Dekor, Messer mit Original-Stahlklingen 88 Teile: 9 Große Messer, 9 große Gabeln, 12 Esslöffel, 12 kleine Messer, ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €