Kat.Nr.
1080
Zigarrendose.
Zigarrendose.LUTZ & WEISS Pforzheim 20er Jahre 835er Silber, allseits guillochiert, montierte elfenbeinfarbene Bekrönung "Schreitender Löwe", innen Holzverkleidung Breite: 13 cm (5 1/8 inch), Punzen
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
1081
Salz-und Pfefferstreuer.
Salz-und Pfefferstreuer.TOWLE Manufacturing Seattle Sterlingsilber, profilierte Balusterform mit floral durchbrochen gearbeitetem Schraubverschluß über gewölbtem Rundfuß, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch, 90 Gramm Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
1082
6er Satz Fischgabeln.
6er Satz Fischgabeln.OTTO SCHNEIDER BERLIN 800er Silber, Zinken vergoldet, graviertes Monogramm H geschweifte Form mit Fadendekor Länge: 19 cm (7 1/2 inch), 260 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
1083
6er Satz Esslöffel.
6er Satz Esslöffel.WMF, versilbert, 100er Auflage Werkstentwurf 1923 "Fächerdekor" mit fein ausgearbeiteten stilisierten Blüten und Perlleistenrand, Länge: 20.5 cm (8 inch) Farbrikmarke, Literatur: Scheel/Bestecke Abbildung Seite 112
ohne Limit
Ergebnis: 15,00 €
Kat.Nr.
1084
Jugendstil-Besteck.
Jugendstil-Besteck.C.A.Münchmeyer Berlin 800er Silber, beidseits stilisiertes Reliefdekor 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, im Original-Etui Messer mit rostfreien Stahlklingen, graviertes Monogramm H Länge: 18-21 cm (7 ...
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
1085
Paar Fußbecher.
Paar Fußbecher.Amerikanisches Sterlingsilber schlichte glatte Form mit konischer Wandung über gewölbtem Rundfuß mit profiliertem Rand, Höhe: 7 cm (2 3/4 inch) 90 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 25,00 €
Kat.Nr.
1086
4er Satz Salzstreuer, Pfeffermühlen.
4er Satz Salzstreuer, Pfeffermühlen.Italien Sterlingsilber, Holzkern, profilierte Balusterform mit Schraubverschluß, Höhe: 5.5/6 cm (2 1/8-2 3/8 inch), Löwen-Marke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
1087
12er Satz Hummergabeln.
12er Satz Hummergabeln.HANAU Ende 19.Jahrhundert schlichte Form, frontal graviertes Fischdekor rückseitig 5 verschiedene Punzen Länge: 19 cm (7 1/2 inch), im Original-Etui, 282 Gramm
Limit
Ergebnis: 520,00 €
Kat.Nr.
1088
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel.KOCH & BERGFELD Bremen 800er Silber, Innenlaffen vergoldet, frontal floral graviert Länge: 14 cm (5 1/2 inch), 107 Gramm, im Jugendstil-Etui
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
1089
Fischbesteck.
Fischbesteck.RICHARD KÖBERLIN Döbeln/Sachsen 800er Silber, 24 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln schlichte zeitlose Form mit dezent geschweiftem Dekor Länge: 18-20.5 cm (7 1/8-8 1/8 inch), 1180 Gramm
Limit
Ergebnis: 400,00 €