Kat.Nr.
1110
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter.Mitte 19.Jahrhundert Silber, gefüllt, gegliederter godronierter Korpus mit runder Tropfschale über qudadratischem Standfuß partiell leichte Dellen, auf dem Fuß Tremulierzeichen undeutliche Marke, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
1111
Kaffeeservice.
Kaffeeservice.800er Silber gegossen, reliefiert und profiliert 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose vertikale Bänder mit Blüten-und Rocaillendekor in 4-fachem Rapport, bauchige Gefäßform über quadratischem ...
Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
1112
Relief-Fußschale.
Relief-Fußschale.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd 800er Silber, Modell-No.7689 reliefierte bauchige Form mit Rocaillen-,Muschel-und Blattdekor, seitlicher Handhabe und rundem Standfuß Höhe: 10 cm (4 inch), 135 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 75,00 €
Kat.Nr.
1113
Deckelpokal.
Deckelpokal.DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert 12lötiges Silber, innen vergoldet, getrieben und ziseliert mit Buckel-,Blüten-,Weinlaub-und Lorbeerblattdekor frontal gravierte Widmung "Die Gemeinde Flachstöckheim ihrem Seelsorger ...
Limit
90,00 €
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
1114
Schwere Jagd-Kaffeekanne.
Schwere Jagd-Kaffeekanne.FRANKREICH F.Diosne in Raute signiert 950er Silber graviert, reliefiert, ziseliert und gegossen der geschweifte Röhrenausguß und hochgezogene Henkel in Astform Scharnierdeckel und Henkel mit ...
Limit
Kat.Nr.
1115
Tischglocke.
Tischglocke.REED & BARTON Sterlingsilber, glatter Korpus mit floral reliefierter Handhabe Ketteneinhängung mit Klöppel, Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), 58 Gramm Literatur: Kovel/American Silver Marks Seite 307
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
1116
12er Satz Adelsteller.
12er Satz Adelsteller.WILKENS & SÖHNE Hemelingen J.H.Werner Berlin, 800er Silber runde leicht gemuldete Form mit 5-passig geschweiftem, vollem Profilrand, auf der Fahne graviertes bekröntes Doppelwappen des Grafen ...
Limit
3.000,00 €
Kat.Nr.
1117
Gebäckschale.
Gebäckschale.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd 925er Silber, anlaufgeschützt, runde gemuldete godronierte Form über drei geschweiften Reliefbeinen, im Spiegel gravierte Widmung 1960 datiert, ø 25 cm (9 3/4 inch), 480 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
1118
Salzschale.
Salzschale.Versilbert, innen vergoldet die runde profilierte Schale mit seitlich aufgesetztem Vogelpaar über hohl gearbeitetem quadratischem Standfuß Höhe: 11 cm (4 1/4 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
1119
Großes Teeservice.
Großes Teeservice.GERADUS BOYCE New York um 1840 Silber, vertikal godroniert, Blütenbekrönungen gegossen 3 Teile: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose gefußte bauchige Gefäßform mit Rocaillenhenkel, Teekanne mit Scharnierdeckel ...
Limit
Ergebnis: 1.500,00 €