zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 780

Degode Wilhelm.

Degode Wilhelm. 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf
"Weite romantische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)95
originaler Keilrahmen, 40x61 cm (15 3/4 x 24 inch)
Literatur: Lexikon der ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 781

Dillmann Hilmar.

Dillmann Hilmar. 1940 Berlin -/ebda
"In der Normandie"
romantische weite Landschaft mit Windmühlen und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 782

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
Mahlknecht Edmund zugeschrieben. 1820 Wien-1903 ebda
"Romantische Landschaft" mit Tierstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 inch)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 783

Genremaler 19.Jahrhundet.

Genremaler 19.Jahrhundet.
wohl Stobwassers Nachfolger Meyer & Wried, Braunschweig
"Rastende Gebirgsbauernfamilie"
mit Pferden, Ziege und Schaf vor einem Marterl am Bach

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 784

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
vermutlich Braunschweig, Stobwasser oder Stobwassers Nachfolger
Mey & Wried
"Romantische Genreszene-Rast vor dem Wirtshaus"
im niederländsichen Altmeisterstil von Philips Wouwerman
nach ...

Limit

Kat.Nr. 785

Stobwassers Nachfolger Meyer & Wried.

Braunschweig um 1840
"Reiter auf einer Anhöhe"
nach Peter von Hess, 1792 Düsseldorf-1871 München,
Schlachten-und Genremaler

Limit

Kat.Nr. 786

Leitgeb Franz.

Leitgeb Franz. Österreich, 1911 - 1997
"Blumenstilleben"
üppiges Arrangement mit Blumenbukett, Trauben, Nüssen und
Insekten in Altmeistermanier
Öl/Holz, signiert, 49x39.5 cm (19 1/4 x 15 1/2 inch)
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 787

Österreich 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben"
üppiges Bukett mit Schmetterling in Altmeistermanier
Öl/Preßspanplatte, monogrammiert
110x80 cm (43 1/4 x 31 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 788

Jagdmaler 18.Jahrhundert.

Jagdmaler 18.Jahrhundert.
"Hirschjagd"
in romantischer fränkischer Landschaft mit Gehöft, Pferden
Heuernte und Personenstaffage, zwei kleine Risse am Rand
oben leicht stockfleckig
Aquarell, unsigniert, 37x39 cm (14 1/2 x 15 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 789

Lancret Nicolas.

Lancret Nicolas. 1690 Paris - 1745 ebda
"Blinde-Kuh-Spiel"
Öl/Leinwand, unsigniert, 55x91,5 cm (21 5/8 x 36 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
10.000,00 €