Klasse: Unedle Metalle
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 120

2er Satz Schüsseln.

2er Satz Schüsseln.NÜRNBERG um 1840
Zinn, Meister Johann Kalb, 1833 Meister, 1856 gestorben
runde tiefgemuldete Form mit glattem Profilrand, seitlich
beweglicher Tragering an reliefierter Delphin-Öse, ø 19-24 cm
(71/2-9 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 121

Napfkuchen-Form.

Napfkuchen-Form.DEUTSCH 19.Jahrhundert
Kupfer getrieben, innen verzinnt, runde Form mit gebördeltem
Rand, angenieteter Öse und beweglichem Ring, ø 27 cm
(10 1/2 inch), Literatur: Grassimuseum Leipzig/Katalog Unedle
Metalle ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 122

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.Walter Scherf, Metallwarenfabrik
für Kleinkunst, Nürnberg OSIRIS "ISIS" Modell-No.609
Entwurf Friedrich Adler
Zinn mit reliefiertem Blüten-,Blatt-und Insektendekor

Limit

Kat.Nr. 123

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.KÖLN Orivit 1906
Metall versilbert, Modell-No.2842
ovale gemuldete Form mit reliefiertem Gingko-Dekor und seitlich
durchbrochen gearbeitetem Rand

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 124

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.NÜRNBERG Felsenstein & Mainzer
Modell-No.1214, Zinn, floral und ornamental reliefiert, seitlich
durchbrochen gearbeitet, ovale gemuldete Form, Länge: 32.5 cm
(12 3/4 inch), ovale Frabrikmarke

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 125

Federschale.

Federschale.WIEN 19.Jahrhundert
Gebrüder Rodeck K.K.Hoflieferanten, signiert
Bronze gegossen, im Spiegel sehr feine Gravur
"Episode aus den napoleonischen Kriegen"

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Unedle Metalle