Klasse: Nachträge
Kat.Nr. 1350

Ansichten-Teller.

Ansichten-Teller.KPM BERLIN 1847-1849
Form "Konisch", farbige Bemalung, Goldstaffage
"Schloss Charlottenburg 1781"
leicht gemuldete Form mit glattem Rand ø 23.5 cm (9 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 1351

Bild-Teller.

Bild-Teller.KPM BERLIN um 1820
Form "Antique glatt", ornamentale Goldbordüren, partiell
grüner und goldener Fond, im Spiegel Oktogonalreserve, darin
feine farbige Bemalung "Genreszene"

Limit

Kat.Nr. 1352

Indisch-Schale.

Indisch-Schale.MEISSEN um 1730/35
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige und goldene Aufglasur-
bemalung, sogenanntes "Lambrequin-Dekor"
im Spiegel indianische Blumenzweige, am Rand Goldbordüre
Unterseite mit floralem ...

Limit

Kat.Nr. 1353

Chinoiserien-Kumme.

zurückgezogen

ohne Limit

Kat.Nr. 1354

Bildtasse, Untertasse.

zurückgezogen

ohne Limit

Kat.Nr. 1355

Hausmaler-Kaffeekanne.

Hausmaler-Kaffeekanne.
MEISSEN/AUGSBURG um 1730
umlaufend Goldbemalung von Abraham Seuter, partiell vergoldet
beidseits "Jagd-und Reiterszenen" über Goldspitzenkonsolen

Limit
6.000,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 1356

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Walter Schott, Modell-No.Q 180 b
farbig bemalt, gold staffiert, eine Fingerspitze abgebrochen
Blättchen minimal bestoßen, Kugel montiert, ornamental
reliefierter Rundsockel ...

Limit

1.250,00 €
Klasse: Nachträge