Kat.Nr.
1180
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert floral reliefierte und ziselierte Silber-Montierung geschweifte verschlungene Form, seitlich feiner Haarriß quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "OH" Höhe: 9 cm (3 3/8 inch)
Limit
Kat.Nr.
1181
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.DEUTSCH um 1900 gedrehte schlanke Säulenform mit vergoldeter Bronze-Montierung schlanke grazile Form, ovale Siegelplatte mit graviertem Namenszug "Kreuzer", Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch)
Limit
Kat.Nr.
1182
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.FRANKREICH 19./20.Jahrhundert geschweifte Form mit floraler Silber-Montierung Reliefschnitzerei, umlaufend "Rankendekor und Schlange" rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "M/W" Höhe: ...
Limit
480,00 €
Ergebnis: 480,00 €
Kat.Nr.
1183
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.Ende 19.Jahrhundert Säulenform, umlaufend geschnitztes plastisches Weinlaub-und Traubendekor, partiell durchbrochen gearbeitet runde schraubbare Siegelplatte mit graviertem Monogramm "EZ", Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)
Limit
240,00 €
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
1184
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.Ende 19.Jahrhundert grazile konische Form mit Silber-Montierung und geschnitzter plastischer Rosenbekrönung runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "JC" Höhe: 7.5 cm (3 inch)
Limit
190,00 €
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
1185
Elfenbein-Petschaft.
Elfenbein-Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert grazile geschweifte Form mit floraler Silber-Montierung beidseits geschnitztes plastisches Blüten-und Festondekor ovale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 inch)
Limit
240,00 €
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
1186
Petschaft.
Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert wohl Gagat mit Metall-Montierung, figürliche Form "Stehende antike weibliche Gestalt" mit Korb, rechteckige Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 10 cm (3 7/8 inch)
Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
1187
Petschaft.
Petschaft.Ende 19.Jahrhundert Perlmutt/Silber-Montierung, geschweifte figürliche Form "Blumenvase" mit seitlichen Oesen runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 inch) verschlagene Punze
Limit
170,00 €
Kat.Nr.
1188
Holz-Petschaft.
Holz-Petschaft.DEUTSCH um 1900 Holz geschnitzt, Messing-Montierung, figürliche Form "Fuchskopf" vor buschigem Schwanz rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "LC" Höhe: 9 cm (3 1/2 inch)
Limit
140,00 €
Kat.Nr.
1189
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900 800er Silber, grazile figürliche Form "Stehendes Mädchen mit Schlange" runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 11 cm (4 3/8 inch) 33 Gramm, vier Punzen
Limit
290,00 €