Kat.Nr.
1200
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900 Silber, konische Form, beidseits reliefiertes Blüten-und Schleifendekor, ovale Siegelplatte mit graviertem Monogramm "IL", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 19 Gramm verschlagene Punze
Limit
110,00 €
Kat.Nr.
1201
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1910 Silber, konische Form mit Knauf, umlaufend floral reliefiert und profiliert runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "EH", im Original- Etui, Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 47 Gramm, verschlagene Punze
Limit
130,00 €
Kat.Nr.
1202
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900/10 Metall gegossen, versilbert, durchbrochen gearbeitet beidseits reliefiertes "Ginkgo-Dekor" über schraubbarem Rundsockel, runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "MM", ...
Limit
130,00 €
Kat.Nr.
1203
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900 Silber, geschweifte Form, umlaufend floral reliefiert runde Elfenbein-Siegelplatte mit graviertem Monogramm "KK", Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), verschlagene Punze
Limit
240,00 €
Kat.Nr.
1204
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900 Silber, reliefiert und godroniert, umlaufend "Lorbeerblattdekor", geschweifte Form mit ausgestelltem Knauf quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "LS" Höhe: 7 cm ...
Limit
Kat.Nr.
1205
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.DEUTSCH um 1900 800er Silber-Griff, zylindrische Form mit Knauf, umlaufend floral reliefiert, runde Metall-Siegelplatte signiert F.Surber Graveur Zürich 1, eventuell später montiert, graviertes Monogramm ...
Limit
160,00 €
Kat.Nr.
1206
Petschaft.
Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert Metall versilbert, konische Form, beidseits reliefiertes Büsten-,Lorbeerblatt-und Schleifendekor wohl "Marie Antoinette" und "Ludwig XVI." runde Siegelplatte ohne Monogramm, ...
Limit
Kat.Nr.
1207
Petschaft.
Petschaft.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert Silber, reliefiert und profiliert, beidseits stilisiertes Blüten-und Muscheldekor, konische Form rechteckige Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 1/8 inch) 20 Gramm, verschlagene Punze
Limit
70,00 €
Kat.Nr.
1208
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1910 Silber, konische Form, beidseits reliefiertes Landschaftsdekor frontal stehender Knabe mit Rudern oktogonale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 6 cm (2 1/4 inch) 29 Gramm, verschlagene Punze
Limit
Kat.Nr.
1209
Jugendstil-Petschaft.
Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900 Silber, ovale Form, beidseits mit reliefiertem stilisiertem floralem Dekor, rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "LC", im Original-Etui, Höhe: 7.5 cm (3 inch) 18 ...
Limit