Klasse: Petschaften
Beginn ca: 17:00 Uhr
Kat.Nr. 1100

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.ÖSTERREICH um 1900
Bronze gegossen, dunkel patiniert, signiert: H.MÜLLER
figürliche Form, "Mädchenbüste Henrietta" mit Blütenranke
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "WW"
Höhe: 11 cm (4 ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1101

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, dunkel patiniert, numeriert: DEP 9560
figürliche Form, "Mädchen-Büste" mit Liliendekor
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "NF"
Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1102

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.Wohl WIEN Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, grün/braun patiniert, figürliche Form
"Antike männliche Büste"
runde schraubbare Siegelplatte mit graviertem Monogramm
"ADE", Höhe: 8.5 cm (3 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1103

Petschaft.

Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Messing gegossen, hohl gearbeitet, dunkel patiniert, figürliche
Form, "Antike weibliche Gestalt" mit Krug
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "DS"
Höhe: 8.5 cm (3 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 1104

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.WIEN Anfang 20.Jahrhundert
Bronze gegossen, dunkel patiniert, figürliche Form
"Gänselieschen" über Rundsockel
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "DE"
Höhe: 7 cm (2 5/8 inch)

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1105

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900/10
Bronze gegossen, floral reliefiert, signiert: DANIEL
konische geschweifte Säulenform mit "Brombeerendekor"
quadratische Siegelplatte ohne Monogramm
Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1106

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
"Knaben-Büste" über Rundsockel, runde Siegelplatte mit
graviertem Monogramm "DD", Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1107

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.Wohl FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, partiell patiniert, figürliche Form
"Wütender Knabe" über Rundsockel
runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 1108

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.ÖSTERREICH um 1910
Bronze gegossen, dunkel patiniert, signiert: E.BECK, bezeichnet
figürliche Form, "GENUSS" stehender rauchender Knabe
quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "EW"
Höhe: ...

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 1109

Jugendtsil-Petschaft.

Jugendtsil-Petschaft.WIEN Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, dunkel patiniert, AUSTRIA signiert, figürliche
Form "Rufende", stehender weiblicher Akt, runde Siegelplatte mit
graviertem Monogramm "SS", Höhe: 6.5 cm (2 5/8 inch)

Limit
160,00 €

Klasse: Petschaften
Beginn ca: 17:00 Uhr