zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 805

Louis XVI-Tischuhr im Ei-Gehäuse mit St

Louis XVI-Tischuhr im Ei-Gehäuse mit Ständer.
GUEX A PARIS Ende 18.Jahrhundert
Zifferblatt und Platine signiert
Silber gegossen, vergoldet, reliefiert und ziseliert

Limit
3.900,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 1453

Koppchen, Untertasse.

Koppchen, Untertasse.MEISSEN um 1725/30
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüren, auf der
Außenwandung und jeweils im Spiegel "Chinoiserien"
auf der Untertasse rückseitig rote Linien und Goldrand
halbkugelige Form ...

Limit
2.300,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 276

Chinesen-Figur.

Chinesen-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1221
"Hüpfender Knabe mit Kohlblatthut"
der Kopf beweglich eingehängt mit Bleistück als Gegengewicht

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 253

Große Sockelfigur.

Große Sockelfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Rudolph Hölbe, Dresden signiert, Modell-No.N 196
"Sitzende Psyche mit Lyra"
farbig bemalt, gold staffiert
Blätter, Tuchzipfel, Schmetterling und Lyra restauriert,
Rundsockel ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 650

Pezolt Georg.

Pezolt Georg. 1810 Salzburg - 1878 ebda
"Klosterhof von Sant'Antonio in Padua"
romantische sommerliche Teilansicht mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x70 cm (36x 27 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 816

Louis XVI-Tischuhr.

Louis XVI-Tischuhr.FERDINAND BERTHOUD A PARIS um 1790
Platine signiert, numeriert: 869
Bronze gegossen, vergoldet, floral graviert
runder Korpus mit verglastem Scharnierdeckel auf drei
ausgestellten Tatzenfüßen
weißes ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 865

Fabergé-Tischrahmen.

Fabergé-Tischrahmen.ST.PETERSBURG um 1900
Fabergé signiert, Meister Anders Johan Nevalainen
Jade/Silber-Applikationen mit Lorbeerblatt-,Feston-Blüten-und
Adlerdekor, architektonisch gegliederte, partiell kannelierte
Rechteckform ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 631

Jankowski J.Wilhelm.

Jankowski J.Wilhelm. Österreich, tätig um 1825-1865
Pendant
"Romantische Altstadtansichten von Luzern"
Öl/Leinwand, eine Ansicht signiert
41.5x53 cm (16 3/8 x 20 3/4 inch) 42.5x53.5 cm (16 3/4 x 21 inch)
vergoldeter ...

Limit
3.000,00 €

3.400,00 €
Kat.Nr. 671

Spohler Jan Jacob Coenraad.

Spohler Jan Jacob Coenraad. 1837 Amsterdam - 1922 ebda
"Segelboote und Pferdefuhrwerk mit Heu beladen"
in romantischer holländischer Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 45x60 cm (18 x 23 5/8 inch)
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 908

Besteckkasten.

Besteckkasten.C.HEISLER Hof-Juwelier MANNHEIM
Ende 19.Jahrhundert, Nußbaum und Ahorn furniert und massiv
7-schübiger profilierter, von zwei Säulen flankierter Rechteck-

Limit
3.500,00 €

3.000,00 €