Klasse: Schmuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1030

Paar Opal-Ohrringe.

Paar Opal-Ohrringe.375er Gelbgold
zwei ovale Opal-Cabochons, floral durchbrochen gearbeitete
Form mit schlichtem Bügel zum Einhängen, Länge: 5 cm (2 inch)

Limit

Kat.Nr. 1031

Amethyst-Brosche.

Amethyst-Brosche.Ende 19.Jahrhundert
333er Rotgold, runder facettierter Amethyst ø 11mm
4 Perlchen, geschweifte durchbrochen gearbeitete Form
Breite: 6 cm (2 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 1032

Rubin-Set.

Rubin-Set.585er Gelbgold
3 Teile: Anhänger, 1 Paar Ohrringe
2 runde und zwei tropfenförmige facettierte Steine in
Krabbbenfassung, die grazilen Montierungen mit floralem Dekor
Länge: 3-3.5 cm (1 1/8-1 1 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1033

Jade-Glückssymbol.

Jade-Glückssymbol.CHINA, beidseits Reliefschnitzerei
ovale, partiell durchbrochen gearbeitete Form mit
"Vogel-und Blütendekor", Länge: 6.5 cm (2 5/8 inch)
Literatur: Schumann/Edel-und Schmucksteine Farbtafel Seite 157

Limit

Kat.Nr. 1034

Jade-Glückssymbol.

ovale Form mit "Vogel-,Teehaus-,Widder-und Blütendekor"
Länge: 6.5 cm (2 5/8 inch)
 vor bereits ...

Limit

Kat.Nr. 1035

Perlen-Brillant-Anhänger.

Perlen-Brillant-Anhänger.750er Gelbgold/Silber
4 Mabezuchtperlen, 1 Perlenabhängung, 33 kleine Brillanten
floral durchbrochen gearbeitet, Länge: 5 cm (2 inch)

Limit

Kat.Nr. 1036

Brillant-Brosche.

Brillant-Brosche.585er Gelbgold/Weißgold
4 Altschliff-Brillanten circa 0.4ct, 10 Diamantrosen
Perlchen, verschlungene durchbrochen gearbeitete Form
Breite: 3.5 cm (1 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1037

Art Déco-Brillant-Collier.

Art Déco-Brillant-Collier.DEUTSCH 20er Jahre
Platin, 3 Brillanten 0.75ct in runder Fassung
schlichte Form mit zwei stabförmigen Abhängungen, grazile
Kette mit Sicherheitskastenverschluß

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 1038

Jugenstil-Collier.

Jugenstil-Collier.Gelbgold/Silber
3 Altschliff-Brillanten circa 1ct, zahlreiche kleine Diamant-
Rosen, verschlungene floral durchbrochen gearbeitete Form mit
Tropfenabhängung

Limit

Kat.Nr. 1039

Brillant-Stabbrosche.

Brillant-Stabbrosche.750er Weißgold, signiert
12 kleine Brillanten, profiliert, offen gearbeitet
in Form einer Gürtelschließe, Breite: 5.5 cm (2 1/8 inch)

Limit

Klasse: Schmuck