•     
  •   
  •   
  •   
  • Hilfe
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
  Beschreibung Preise
Kat.Nr. 731

Bildplatte.



Bildplatte.MEISSEN 19.Jahrhundert
feine farbige Hausmalerei, gold staffiert
"Katharina II., die Große" seit 1762 Kaiserin von Russland
profilierter Rechteckrahmen mit reliefiertem Muschel-Eckdekor
14x10.5 cm (5 1/2 ...


Details »
Limit
1.800,00 €

Ergebnis:
1.800,00 €
Kat.Nr. 1601

Saphir-Brillant-Garnitur.



Saphir-Brillant-Garnitur.19./20.Jahrhundert
585er Gelbgold/Silber, 6 facettierte Saphire, 46 kleine
Brillanten circa 1.3ct in Krabbenfassungen, 13 Diamantrosen
durchbrochen gearbeitet
4 Teile: Ring, Anhänger, Paar ...


Details »
Limit
2.000,00 €

Ergebnis:
1.800,00 €
Kat.Nr. 201

Löwen-Form.



Löwen-Form.Mitte 19.Jahrhundert
Kupfer getrieben, innen verzinnt, ovale Form mit gebördeltem
Rand, Boden und Öse angenietet, beweglicher Messingring
minimal restauriert, Länge: 20 cm (8 inch)


Details »
ohne Limit
0,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 528

Figurengruppe.



Figurengruppe.MEISSEN nach 1900
Hausmaler, Modell-No.1062, aus einer Serie "Die fünf Sinne"
Allegorie "Das Gehör"
Mandolinenspielerin mit singender Amorette, Waldhorn und
liegendem Hirsch, farbig bemalt, gold staffiert, ...


Details »
Limit
1.200,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 723

Kobalt-Osterei-Flakon.



Kobalt-Osterei-Flakon.KPM BERLIN um 1900
umlaufend florale Reliefgoldmalerei über kobaltblauem
Fond, frontal Ovalreserve mit farbiger Bemalung
"Junges Rokoko-Liebespaar im Wald"
Metallmontierung mit beweglicher Öse, ...


Details »
Limit
950,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 801

Zuckerstreuer.



Zuckerstreuer.MEISSEN 1763-1773
umlaufend farbige Blumen-und Fruchtmalerei, Muschel-und
Rocaillenrelief, seegrün, purpur und gold staffiert
gegliederte Balusterform über rundem Standfuß, minimal
bestoßen, kleiner Brandriß ...


Details »
Limit
950,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 1104

Schleich Eduard d.Ä.



Schleich Eduard d.Ä. 1812 Haarbach - 1874 München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 33x66 cm (13x26 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Schleich d.Ä. ...


Details »
Limit
1.500,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 1613

Solitär-Ring.



Solitär-Ring.750er Gelbgold/Weißgold
mattiert und poliert, Brillant 1ct wp, leicht gewölbte
Form, stabile volle Schiene, 9 Gramm, Ringgröße: 54


Details »
Limit
2.000,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 1851

Koppchen, Unterschale.



Koppchen, Unterschale.MEISSEN um 1740
Purpur-Fond, Goldstaffage, Goldspitzenbordüren, farbige
Bemalung in vier Reserven "Kauffahrteiszenen"
auf dem Koppchen beidseits 4-passig geschweifte Goldreserven
im Fond Rundreserve ...


Details »
Limit
900,00 €

Ergebnis:
1.700,00 €
Kat.Nr. 713

Goldchinesen-Koppchen, Unterschale.



Goldchinesen-Koppchen, Unterschale.
MEISSEN um 1720/30, Malerei AUGSBURG Werkstatt Seuters
radiertes Goldchinesendekor im Höroldtstil, im Koppchenfond
und rückseitig auf der Wandung "Vogel auf Zweig"
Goldränder mit ...


Details »
Limit
900,00 €

Ergebnis:
1.650,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|