zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 259

Barockform.

Barockform.2.Hälfte 18.Jahrhundert
Rand, angenieteter Öse und beweglichem Eisen-Ring, minimal
defekt, ø 25.5 cm (10 inch)

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 540

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2502
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling"
vier Putti mit Blumenkränzen, Blüten und Girlanden

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 957

Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Ahorn-und Ebenholzfadenintarsien
allseits gerahmte Füllungsfelder, originaler Messingbeschlag
mit beweglichen Ringen, Originalschlösser, alt restauriert
3-schübiger ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1120

Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Palais im Großen Garten in Dresden"
stimmungsvolle verschneite Barockanlage
Öl/Sperrholz, signiert, datiert: 1939
45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1146

André Albert zugeschrieben.

André Albert zugeschrieben. 1869 Lyon - 1954 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Preßspan, signiert, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1202

Paar Bettlerfiguren.

Paar Bettlerfiguren.SÜDTIROL Ende 18.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, farbig gefaßt, rückseitig geflacht
Standfiguren mit Schlapphut, ausdrucksvoller Mimik und Gestik

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1403

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.DRESDEN 18.Jahrhundert
Meister Schwerino Bergkstädt (Sveno Birckstedt), 1749 Meister
12lötiges Silber, innen vergoldet, godroniert, ovaler gebauchter

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1523

Jugendstil-Collier.

Jugendstil-Collier.Ende 19.Jahrhundert
750er Gelbgold, Silber, partiell kobaltblau emailiert
8 Diamantrosen, 12 kleine Smaragde, 8 Perlchen
floral durchbrochen gearbeitet, mit Perlen-Abhängung
rückseitig eine kleine ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 763

Große Speiseplatte.

Große Speiseplatte.NYMPHENBURG um 1900
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
12-fach facettierte Form mit reliefiertem Perlleistendekor
kobaltblau/gold staffiert, goldradiert, im Spiegel ovales
Medaillon ...

Limit

Kat.Nr. 803

Henkelkorb.

Henkelkorb.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740/50
Bemalung in Seegrün und Purpur, braun staffierter Rand, innen
und außen florale Camaieu-Malerei mit Buketts und Einzelblüten
ovaler durchbrochen ...

Limit