zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 869

Cortés Edouard Léon.

Cortés Edouard Léon. 1882 Lagny-sur-Marne-1969/Paris
"Pariser Straßenszene"
mit zahlreichen Füßgängern und Automobilen am Abend
Öl/Leinwand, signiert, unten im Bereich des Hundes eine Stelle
restauriert, 37x51 cm ...

Limit
9.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 400

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung von E.Schade, signiert
"Romantische Genreszene"
rechteckige Form, von unten unwesentlich minimal bestoßen

ohne Limit

8.600,00 €
Kat.Nr. 452

Große Wappen-Henkelschale.

Große Wappen-Henkelschale.MEISSEN 1735-1738
Form von Johann Joachim Kaendler, Reliefdekor "Sulkowsky"
farbige und goldene Bemalung, im Spiegel Allianzwappen des

Limit
6.800,00 €

8.000,00 €
Kat.Nr. 262

Art Déco-Schachspiel.

Art Déco-Schachspiel.MEISSEN 1999, 1.Wahl
limitierte Auflage! Modell von Max Esser 1923
die Figuren als Seetiere modelliert, schwarz, korallenrot und
gold staffiert, Seerosen als König und Königin, Krebse als
Läufer, ...

Limit
6.000,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 453

Sulkowsky-Wappenteller.

Sulkowsky-Wappenteller.MEISSEN 1735-1738
Grafen Alexander Joseph von Sulkowski und seiner Gattin Maria
Anna ...

Limit
3.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 806

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.1860 Münster-1943 München
"Katzenfamilie mit Schmetterling in einer Gartenidylle"
Öl/Leinwand, signiert, 41x51 cm (16 1/4 x 20 1/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 454

Sulkowsky-Wappenteller.

Anna ...

Limit
3.800,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 785

Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans/Schweiz - 1923 München
"Maikäfersammeln auf einem Berggipfel"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 85x65 cm
(33 1/2 x 25 1/2 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:

Limit
1.900,00 €

4.300,00 €
Kat.Nr. 222

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760
Modell-No.A 29, "Der Liebesbrief"
Baumgruppe mit zwei Figuren, zwei Schafen, Hund und Taube

Limit
4.200,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 401

Bildplatte.

Bildplatte.NYMPHENBURG Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Malerei von Andreas Deckelmann München, signiert
"Die kleine Obsthändlerin"
nach Bartolomé Estaban Murillo (1618-1682 Sevilla) um 1680
das Original-Gemälde ...

Limit
4.800,00 €

4.000,00 €