zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1236

Saphir-Brillant-Armband.

Saphir-Brillant-Armband.750er Weißgold
zahlreiche Saphire, partiell Baguettes circa 8ct, zahlreiche
kleine Brillanten circa 2ct, schweres Band mit geometrischem
Dekor im Art Déco-Stil, Länge: 19 cm (7 3/8 in), 45 Gramm

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 803

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Frankreich 19.Jahrhundert
Pendant "paysage intime" Schule von Barbizon
Flußlandschaftsen mit Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in)
neuwertige breite Stuckrahmen

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1300

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Coupe de fruits"
Pochoir mit Prägestempel, handsigniert, numeriert: 240/300
Blattgröße: 29x38.5 cm (11 1/4 x 15 1/4 in), im Passepartout
 Braque, Maler, Graphiker ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 235

Wandkonsole.

Wandkonsole.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
geschweifter Korpus mit Muschel-,Blatt und Rocaillendekor
seegrün, purpur und gold staffiert, 3-passig geschweifte
gekehlte Ablage, rückseitig an einer Aussparung minimal
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 791

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.1761 La Bassée-1845 Paris
"Biedermeier-Herrenporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 21.5x17 cm
(8 1/2 x 6 1/2 in), neuwertiger, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 831

Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy/Rumänien-nach 1900 München
"Das Figürchen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen alter
Klebezettel, 93x77 cm (37x30 1/2 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 214

Figuren-Tafelaufsatz.

Figuren-Tafelaufsatz.MEISSEN umd 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2728
"Kinderreigen" farbig bemalt, gold staffiert
die floral durchbrochen gearbeitete Schale über montierten
Palmenschaft, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 261

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Jakob Ungerer, Modell-No.T 62
"Gärtnermädchen mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert
Rundsockel, eine Rübe restauriert, Höhe: 24 cm (9 5/8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 505

Große Indisch-Kumme.

Große Indisch-Kumme.MEISSEN um 1730/35
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei
gold staffiert, "Tischchendekor" mit seltener Innenbordüre
rückseitig Vase und Schmetterling
Höhe: 8 cm (3 1/4 in), ø ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 750

Empire of India Expedition.

Empire of India Expedition.
"Am Ganges" heiliger Uferbezirk vor der Altstadt von Varanasi
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 21x28.5 cm
(8 1/4 x 11 1/4 in), rückseitig Reste alter Klebezettel

Limit

1.700,00 €